Здоровье

Платные услуги стали "в законе"

Меры для наведения порядка с платными услугами в лечебных учреждениях предпринимаются в Алтайском крае.

Изданный приказ краевого комитета по здравоохранению определяет порядок оказания платных медицинских услуг в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения края, сообщил журналистам председатель комитета Сергей Трибунский. По его словам, для того, чтобы оказывать платные услуги, медицинское учреждение должно иметь лицензию, сертификат на соответствующие услуги и разрешение краевого комитета по здравоохранению. Все платные услуги должны оказываться на основе договорных обязательств. Приказом определен механизм расчета стоимости и порядок ценообразования платных услуг. Все цены будут согласовываться с комитетом. Сергей Трибунский подчеркнул, что платно населению края будут оказываться услуги, которые не вошли в территориальную программу государственной гарантии оказания населению края бесплатной медицинской помощи. Кроме того, на платной основе медицинские услуги будут оказываться иностранным гражданам.

Таким образом, подчеркнул Сергей Трибунский, планируется упорядочить оказание платных медицинских услуг, улучшить их качество, а также минимизировать, а в последствии ликвидировать нелегальный рынок таких услуг.

Средства, полученные от оказания платных услуг, будут направляться как на выплату заработной платы персоналу, так и на развитие медицинского учреждения.

Всего по итогам прошлого года в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения в общем объеме медицинских услуг на платной основе было оказано только около 5%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость