Здоровье

Пневмония не пройдет!

Повышенные меры санитарного контроля для недопущения распространения нетипичной пневмонии предпринимаются в Алтайском крае.

Вопрос о дополнительных мерах вынесен на обсуждение краевой санитарно-эпидемиологической комиссии администрации края, сообщили в краевом Центре Госсанэпиднадзора. Уже введен усиленный режим работы санитарно-контрольных пунктов, через которые проходят все граждане, прибывающие в Россию из неблагополучных по нетипичной пневмонии стран. Санитарно-контрольные пункты действуют на автомобильных пунктах пропуска, на железной дороге и в аэропорту.

В Центре Госсанэпиднадзора отметили, что сообщение с Китаем, одной из наиболее неблагополучных по нетипичной пневмонии стран, ведется в основном через Новосибирск. Тем не менее, на днях алтайские медики обследовали 15 туристов, возвратившихся в Барнаул из Китая, где они контактировали с больным нетипичной пневмонией. Признаков заболевания ни у кого из них не выявлено.

В повышенную готовность приведены больничные учреждения. Туристическим фирмам рекомендовано воздержаться от отправки туристов в страны Юго-Восточной Азии.

Особое внимание алтайских медиков к обследованию прибывающих на территорию края граждан связано еще и с тем, что на этой неделе в Казахстане был госпитализирован житель города Павлодара с подозрением на нетипичную пневмонию. Павлодар находится поблизости от границы с Алтайским краем и имеет с ним автобусное сообщение.

По словам вице-губернатора края Якова Шойхета, особых оснований для того, чтобы ожидать появление вируса нетипичной пневмонии на Алтае, нет, однако все необходимые меры для ее предотвращения приняты.

Аналогичные меры предпринимаются и у наших соседей - в Республике Алтай. Необходимость принятия дополнительных мер вызвана тем, что Республика Алтай граничит с Китаем и Монголией. Отныне по автомобильном пункте пропуска "Ташанта" усилен медико-санитарный контроль, поскольку через этот пункт пропуска в Россию ежедневно въезжают десятки граждан из Юго-Восточной Азии. Помимо этого, всем врачам в лечебных учреждениях Республики Алтай дано указание обращать особое внимание на больных с симптомами, сходными с нетипичной пневмонией. Также в поле зрения медиков попадут граждане, недавно побывавшие в южно-азиатских странах.

Вопрос противодействия проникновению вируса нетипичной пневмонии обсуждался в Горно-Алтайске на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям республиканского правительства.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость