Здоровье

Почему персональные фитнес-занятия пользуются популярностью

Многие барнаульские фитнес-клубы, не испытывающие недостатка в постоянных клиентах, сделали ставку на продажу услуги под названием "персональная тренировка". Личный тренер по фитнесу стал для многих человеком, без которого эффективные тренировки уже немыслимы. 

Некоторым клиентам, поначалу возлагавшим большие надежды на фитнес-клубы, пришлось впоследствии испытать горькое разочарование. Новички, которые начинают с энтузиазмом посещать тренажерный зал или групповые занятия в преддверии лета, в прямом смысле слова оказываются жертвами завышенной оценки собственных физических возможностей. Боль в мышцах, растяжения и прочие побочные эффекты тренировок, часто воспринимающиеся как положительный результат, на самом деле являются микротравмами с неприятными последствиями. Мечта о стройной, подтянутой фигуре по-прежнему остается недостижимой.

Чтобы не тратить время и силы попусту, фитнес-клубы рекомендуют воспользоваться услугами персонального инструктора. С ним тренировки станут безопасными, результативными и приятными. Правда, успевшая стать модной услуга стоит недешево. 

Как?

Ни в одном клубе персональные тренировки не включены в список услуг, которые предоставляются владельцам клубных карт бесплатно. И наоборот, лица, не являющиеся членами клуба, не могут воспользоваться платной услугой "персональная тренировка". Цена клубной карты в среднем составляет 12–30 тысяч рублей в год в зависимости от категории фитнес-центра. Однако эта сумма не гарантирует новичку индивидуальный подход.

Правда, зачастую при покупке карты новому клиенту предлагают вводный инструктаж с тренером или фитнес-врачом. Если в клубе проводятся какие-нибудь акции, клиенту могут выдать купон, к примеру, на одну бесплатную "персоналку". 

Для кого?

Похоже, поклонников здорового и активного образа жизни не пугают никакие траты. С каждым годом число клиентов, пользующихся услугами личного тренера, увеличивается. Причин популярности "персоналки" несколько. Во-первых, люди стали более рационально относиться к своему времени. Позволить себе провести полдня в клубе в ожидании любимой групповой тренировки могут лишь домохозяйки. Деловые люди предпочитают с толком использовать каждую минуту и получать результат в короткие сроки. Не случайно в большинстве клубов все утренние и вечерние часы у персональных тренеров жестко расписаны.

Во-вторых, сегодня клиент стал очень образован. Приходя тренироваться, он уже многое знает и умеет. И понимает, что, занимаясь персонально, он быстрее добьется результатов, не получит травм и его самочувствие будет только улучшаться.

Помимо всего прочего, персональные тренировки – идеальный вариант для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Это могут быть нарушения сердечно-сосудистой системы, проблемы с дыхательной системой, ограничения опорно-двигательного аппарата, диабет, период реабилитации после травм и болезней. Для таких клиентов занятия фитнесом под наблюдением квалифицированного специалиста – как раз "то, что доктор прописал".

Зачем?

Основное отличие персональной тренировки состоит в том, что с самого начала четко определяются цель занятий и сроки ее достижения. Тренер, разрабатывающий программу тренировок и питания, не дает клиенту сбиться с пути, поддерживает мотивацию к занятиям, заставляя подопечного поверить в себя.

Если вы тренируетесь в залах групповых программ и у вас плохо получается выполнять все движения, то можно взять несколько персональных тренировок, на которых инструктор обучит вас правильной технике упражнений, научит слышать музыку и попадать в ее ритм, а также даст рекомендации по посещению групповых уроков, питанию и сочетанию их с другими нагрузками.

Что именно?

Тренировки с личным тренером с каждым годом становятся разнообразнее. Еще несколько лет назад они ассоциировались исключительно с тренажерным залом и гантелями. Сегодня практически весь список групповых фитнес-программ клуба доступен для персонального тренинга.

Во многих клубах популярными стали индивидуальные занятия Pilates и йогой. В результате индивидуально подобранных упражнений с использованием специальных тренажеров укрепляются глубокие стабилизирующие мышцы, и улучшается осанка. При выполнении упражнений большое внимание уделяется дыханию и концентрации.

Пользуются спросом и индивидуальные занятия танцами. Многим приходилось испытывать чувство неловкости на групповых танцевальных уроках, когда кажется, что в такт не попадаешь только ты, а элементарная связка из нескольких движений придумана специально, чтобы окружающие посмеялись над твоей неловкостью. В такой ситуации пара персональных тренировок – отличный выход.

У мужчин на вершине рейтинга популярности – персональные тренировки по восточным единоборствам и боксу. Это занятия, для которых очень важна правильная техника, поэтому личный тренер здесь вполне уместен.

Цена вопроса

Стоимость "персоналки" сильно различаются в зависимости от уровня клуба и квалификации преподавателя. Кроме того, разовые тренировки существенно дороже так называемых блоков (абонементов) из нескольких занятий.

Фитнес-клуб

Разовое занятие

Карта на месяц (12 занятий)

"Галактика"

400 рублей

3500 рублей

"Спорт-тайм"

Разовых занятий нет, необходимо покупать абонемент

3500 рублей

"Нордика"

400 рублей

3400 рублей – до 17.00, 3600 рублей – в любое время

"Аполлон"

500 рублей

3000 рублей (12 занятий)

"Идеал-Спорт"

550 рублей – для тех, у кого нет клубной карты; 400 рублей при наличии клубной карты

Пакет из 10 тренировок – 4000 рублей. Есть пакеты из 5 (2250 рублей) или 20 тренировок (7400 рублей). Для членов клуба занятия обходятся дешевле. К примеру, 10 тренировок будут стоить 2900 рублей

"Лидер"

200 рублей

2400 рублей

"Сотвори себя"

500 рублей

4000 рублей

В крупных фитнес-центрах ("Аврора", "Сафари-Фитнес", "Максима") за индивидуальные тренировки придется доплачивать от 500 рублей за одно занятие.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость