Здоровье

Почти всех надо лечить! В 2008–2009 годах жителей края ожидает глобальный медосмотр

Обследование здоровья всех работающих жителей края начнется, по предварительным данным Территориального фонда медицинского страхования, уже в апреле. Если в прошлые годы диспансеризацию проходили только работники бюджетной сферы, то в этот раз – все работающее население независимо от организационно-правовой формы и формы собственности предприятия. Главное условие – быть застрахованными в системе обязательного медицинского страхования.

Диспансеризация включает общие и специальные обследования, анализы, посещение терапевта и узких специалистов – хирурга, офтальмолога, эндо­кринолога, невролога, гинеколога для женщин и уролога для мужчин. Для жителей края диспансерные обследования бесплатны, средства на них выделяются из бюджета Территориального фонда обязательного медицин­ского страхования из расчета 974 рубля на одного человека в 2008 году и 1042 рубля – в 2009-м.

Диспансеризация будет проходить в течение двух лет. Сейчас управление по здравоохранению Алтайского края разрабатывает технологию ее проведения и определяет список лечебных учреждений, которые будут проводить обследования.

Цифра

Во время прошлогодней диспансеризации работников бюджетной сферы у врачей побывали больше 115 тыс. человек, и лишь 7%(!) из них оказались здоровы.

Заложники цивилизации

На прошлой неделе на котельную села Глядень Благовещенского района была ограничена подача электроэнергии, остановлена циркуляция воды. Жители села задолжали энергетикам около миллиона рублей.

Сергей Черников, первый заместитель главы Благовещенского района:

– Это очень большое село, где в каждом доме центральное отопления. Плюс – протяженные трассы, большие теплопотери. Тариф для населения там снижен: если его делать реальным, он будет неподъемным. У нас каждый год такая проблема. И два пути решения: либо вводить реальный тариф, либо постоянно покрывать убытки. Население и районный бюджет стали заложниками цивилизации.

– Ограничение – это вынужденная мера, – объяснил Владимир Шулик, начальник кулундинского филиала «Алтайэнергосбыт». – Они задолжали около 900 тысяч рублей – больше чем за три месяца. В месяц они потребляют электроэнергии на 270 тысяч, а платят 30–60. Мы пошли им навстречу и не стали отключать котлы. Отключили только циркуляцию воды. Но предварительно убедились, что у них есть автономный источник энергии – дизель-генератор и топливо для него, достаточно только перебросить кабель. Так что все в рамках закона, и никаких эксцессов быть не должно. Но в домах, конечно, будет прохладнее.

Договорились по-соседски

Алтайский край договорился с Павлодарской областью Казахстана о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства, строительства, образования и туризма.

21 марта губернатор Александр Карлин и посетивший Барнаул с официальным визитом аким Павлодарской области Кайрат Нурпеисов подписали протокол договоренностей.

Согласно протоколу в область республики поставки продукции увеличат крупные алтайские промышленные предприятия.

Регионы договорились совместно развивать племенное животноводство, осуществляя взаимные поставки племенного скота, сотрудничать в выведении новых сортов сельхозкультур, в том числе озимой пшеницы и подсолнечника. Протокол предусматривает развитие туристических связей и организацию санаторно-курортного лечения жителей Павлодарской области на курортах Алтайского края, в санаториях и оздоровительных детских лагерях.

Казахстанские специалисты смогут повышать квалификацию в вузах Алтайского края, в частности, павлодарские врачи – на базе учебных заведений и клиник.

Факт

Справка "СК"

Казахстан – один из основных внешнеторговых партнеров Алтайского края, товарооборот между регионом и республикой за прошлый год вырос на 16,1% и составил более 440 миллионов долларов. Причем более чем на треть – до 300 миллионов долларов – увеличился экспорт алтай­ской продукции.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость