Здоровье

Полезный яд, а также молочко и пыльца, которые улучшают здоровье и укрепляют иммунитет

Продукты пчеловодства ценятся ничуть не меньше, а то и больше самого меда. Им издавна приписывают множество целебных свойства. В связи с "Медовым спасом", представляем Топ-5 полезных продуктов, производимых полосатыми труженицами.

Полезный яд, а также молочко и пыльца, которые улучшают здоровье и укрепляют иммунитет
Полезный яд, а также молочко и пыльца, которые улучшают здоровье и укрепляют иммунитет
Анна Зайкова

Пыльца и перга

Состав пыльцы во многом зависит от вида цветов, но полезные вещества есть ее виде. Это важные для организма ферменты микро- и макроэлементы, витамины и аминокислоты.

Пчелы собирают пыльцу и складывают ее в соты. Пыльца, которая пролежала некоторое время в сотах станет пергой – пчелиным хлебом и обогощается витаминами В, С, D, E, К, также в ней содержатся гормоны роста, минеральные вещества, моносахариды и молочная кислота.

Пергу применяют для лечения многих сердечно-сосудистых заболеваний. Она укрепляет иммунитет, добавляет бодрости и способствует улучшению общего самочувствия. Ее рекомендуется употреблять по утрам, смешивая с медом в пропорции 1:1.

Прополис

Прополис, или пчелиный клей — это вязкое коричневое вещество, часто обладает зеленым оттенком. Пчелы собирают его с весенних почек деревьев и насыщают своими ферментами. Его используют для замазывания щелей, дезинфекции ячеек сот. Его применяют при ангинах, бронхитах, пневмонии, туберкулезе, заболеваниях ротовой полости. С ним делают ингаляции, употребляют как внутренне, так и наружно.

Пчелиный яд

Пчелиный яд представляет собой бесцветную жидкость, которая богата микро- и макроэлементами, микроэлементы, полипептиды, неорганические кислоты, содержит ацетилхолин — важный нейромедиатор, осуществляющий нервно-мышечную передачу.

Из пчелиного яда готовят мази, растворы, ампулы, он обладает антибактериальными свойствами.

Лечение пчелиным ядом называют апитерапия. Пчела жалит определенный участок тела человека, впрыскивая пчелиный яд. Такие лучение эффективно при гипертонии, заболеваниях щитовидной железы, органов зрения, радикулите. Апитерапию может проводить только специалист.

Трутневое молочко

Этот целебный продукт был известен в Китае еще несколько тысяч лет назад.

Трутневое молочко – это густая жидкость, ее получают прессуя соты с личинками. В трутневом молочке содержатся такие полезные вещества, как легкоусвояемые олигопептиды, гормоны тестостероиды, прогестерон, экстрадиол, ферменты, микроэлементы, никотиновая, пантотеновая, фиолевая кислоты, витамины.

Трутневое молочко благоприятно воздействует на сердечно-сосудистую, эндокринную, нервную, пищеварительную, половую системы. Регулирует обменные процессы, укрепляет иммунитет и улучшает сон. Благодаря олегопептидам, трутниевое молочко обладает омолаживающим действием.

Маточное молочко

Маточное молочко представляет собой вязкую жидкость кремового цвета, имеет консистенцию сметаны и кисловатый вкус. Считается наиболее ценным продуктов пчеловодства. Оно богато витаминами, незаменимыми аминокислотами (триптофан, валин, метионин, аргинин), различными биологическими компонентами (ацетилхолин и холинэстераза).

Спектр применения маточного молочка очень широк. Оно применяется как противовоспалительное и бактерицидное средство, для лечения кожных заболеваний, ожогов и ран, для лечения нервной системы, нормализации артериального давления, улучшения кроветворения. Молочко способно подавлять туберкулезные палочки, стафилококки и стрептококки, выводит радионуклиды, укрепляет иммунитет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость