Здоровье

Получат ли пенсионеры бесплатные лекарства?

Краевое отделение Российского пенсионного фонда примет участие в долевом финансировании льготных и бесплатных препаратов для пенсионеров.

Проект этой долгосрочной программы краевой Совет народных депутатов рассмотрел пока в первом чтении на недавней сессии. 30% возмещения затрат от фактической стоимости жизненно важных препаратов, необходимых пенсионерам,- это средства, дополнительно привлеченные к бюджетным ассигнованиям на эти цели.

Подобные программы уже есть в Пензе, Нижнем Новгороде, Томске. Для того, чтобы такая программа появилась и на Алтае, необходимо определить, каким образом адресная помощь дойдет до потребителя. Отработкой этого механизма сейчас занимаются сотрудники фармкомитета и комитета по здравоохранению администрации края. Им предстоит произвести предварительные расчеты с учетом заболеваемости, решить проблему персонального учета и количества жизненно важных препаратов, которые может получить больной в одни руки. Предполагается, что основным и полным носителем информации - от страхового номера больного до стоимости препарата - должен стать лекарственный рецепт.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость