Здоровье

Поскользнулся, упал...

Ежегодно тысячи жителей края становятся жертвами "ледового побоища". Несмотря на то, что дороги каждый год пытаются посыпать солью или песком, число жертв не уменьшается. К сожалению, вокруг нас очень много скользкого и опасного пространства, в том числе и в самых людных местах.

Что делать, чтобы не упасть на скользкой дороге, и что делать, если все-таки упал? Такими вопросами задаются многие в скользкое время года. Несмотря на некоторые старания коммунальных и автодорожных структур, спасение поскальзывающихся остается делом самих поскальзывающихся.

Итак, спасайся кто может. "Нет плохой погоды, есть плохая одежда,- говорят англичане. В гололед как никогда очень важна хорошая обувь. Некоторые доморощенные кулибины предлагают немало смешных и забавных способов сделать обувь более стойкой. Как вам, к примеру, этот: "Вверните в каблук два шурупа, перед выходом в гололед выверните их копеечной монетой, перед входом в дом заверните..." Но шутки в сторону.

- Надежнее всего выходить из дома в ледоступах, - не шутя утверждает турист Олег Шипов. Ледоступы - особые подпятники, которые пряжками, ремнями, винтами крепятся к каблуку и вгрызаются "когтями" в любой лед.

Но эти замысловатые подпятники, пожалуй, больше подходят туристам. Есть и другие, более простые способы. Эксперты по обуви предлагают уже при покупке обратить внимание на рифление подошвы. Чем глубже рифление, тем меньше вы будете скользить. Также важен материал, из которого сделана подошва. Наиболее практичным является термоэластопласт. Он эластичный (резиноподобный), поэтому имеет сцепление с поверхностью. Лучше всего предохраняют от скольжения подошвы с протектором или на микропористой основе.

Если же вы уже купили скользкую обувь, то можно пользоваться народными средствами. Мастер срочного ремонта обуви Иван Саблин поделился такими секретами.

Чтобы сапожки не скользили, можно приклеить к каблуку кусочек поролона. Если за окном ледовый кавардак, а вам срочно нужно куда-то, заклейте крест-накрест каблук и подошву изолентой на матерчатой основе, протрите песком. На два-три дня хватит, но и гололед не вечен. Некоторые приклеивают на подошву водостойкую наждачную бумагу или натирают подошву этой бумагой.

Еще одна знакомая поделилась секретом своей бабушки. Та в гололед каждый раз натирает подошвы сырой картошкой и, тьфу-тьфу, ни разу не поскальзывалась.

Какой бы ни была ваша обувь, в гололед надо ходить не торопясь, стараясь в наиболее опасных местах ступать на всю подошву, слегка наклонясь, чтобы центр тяжести сместился вперед. Ноги в коленях лучше всего расслабить. Пожилым людям с хрупкими костями лучше вообще пересидеть дома эту погоду, но у старушек-хлопотушек всегда найдутся срочные дела. Тогда, выходя из дома, не стесняйтесь взять трость с резиновым наконечником или лыжную палку внука.

Тем, кто помоложе, лучше научиться падать. Почувствовав, что вы предательски заскользили и падения не избежать, постарайтесь присесть, ведь падать с высоты своего роста больнее. Попробуйте перед выходом из дома сделать несколько глубоких приседаний - мышцы запомнят движение. Простая разминка может спасти от травмы. В момент падения надо сжаться, напрячь мускулы, а коснувшись земли, обязательно перекатиться.

Но на войне, как на войне. Если вас, береженого, Бог все-таки не уберег и вы получили травму, постарайтесь привлечь на помощь прохожих. Пострадавшему нельзя скакать на одной ноге или наступать даже несильно на поврежденную конечность. Совершенно недопустимо держать травмированную ногу или руку в тепле, нельзя выжидать время, а обратиться в травмопункт как можно скорее.

Юристы советуют в травмопункте взять справку о получении травмы, в которой должны быть указаны время и место несчастного случая. Вы вправе подать в суд, требуя возмещения нанесенного ущерба, согласно статье 459 Гражданского кодекса РФ. Ответчиками будут выступать владельцы территорий, на которых произошел несчастный случай.

Еще труднее в гололед водителям. Так же, как и человеку, автомобилю далеко не безразлична его "обувь". Не стоит ездить на плохих шинах, а ездить без шипов в гололед могут только камикадзе.

Одним словом, будьте осторожны и предельно внимательны.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость