Здоровье

Прибор, возвращающий слух

"Аудиотон" может помочь каждому десятому жителю края, страдающему глухотой. Уникальный аппарат, который приобрела для своего ЛОР-отделения администрация краевой больницы, возвратил слух пациенту, которому уже не помогал слуховой аппарат.

А дальше - тишина!

Впрочем, этот случай далеко не единственный в практике отоларингологов, хотя прибор не панацея, которая способна творить чудеса. Результат во многом зависит от степени запущенности заболевания и от причин ухудшения слуха. А их, даже по самым скромным подсчетам доктора медицинских наук, заведующего кафедрой отоларингологии АГМУ Владимира Дергачева, не так уж мало. Примерно 30% - это последствия перенесенных инфекций и воспалений; около 5-10% - результат применения токсических препаратов или антибиотиков; самые массовые потери слуха - до 60% - дают сосудистые расстройства. Если учесть, что последняя группа - самая распространенная и разновозрастная, причиной у каждого второго может стать скачок давления, перегревание и переохлаждение, сильный стресс и уже привычный, казалось бы, остеохондроз.

Избыток децибел

Человек может сам не замечать, что плохо слышит. Зато на полный звук работающие телевизор или радио становятся серьезными раздражителями в семье. Правда, все неприятности этим не заканчиваются. Когда шум в ушах и бессонницы по этой причине становятся непереносимыми, человек решается на малоприятный визит к врачу. Впрочем, есть еще немало поводов для общения с отоларингологами. Например, новогодние развлечения, вроде фейерверков или запусков петард, доставляющие несколько оглушительно-счастливых минут одним, для других могут стать причиной стресса и последующей глухоты. Однако травмировать могут не только громкие, но и монотонные звуки музыки, которую вы или ваш ребенок слушаете, часами не снимая наушников. В итоге усталые мышцы внутреннего уха не выдерживают нагрузки и могут дать отек.

Рассудок мой изнемогает

Беречь себя - вовсе не значит запереться в темной комнате, оградившись от всяческих посторонних звуков, или твердить своему ребенку о вредном влиянии рок-музыки на его нервную систему. Устойчивость к разного рода стрессам формируется не "оранжерейным" воспитанием, а дозированным чередованием положительных и отрицательных эмоций, и дозу эту психотерапевты давно уже определили - 7:1. Ну а если вмешательство отоларинголога уже необходимо?

Три в одном

В ЛОР-отделении краевой клинической больницы наряду с давно опробованными методами (барокамера, физиопроцедуры и лекарственная терапия) применяют прибор "Аудиотон", который соединяет в одном сеансе сразу три процедуры - магнитотерапию, лазер и электрофорез. За десять сеансов (по часу каждый) процесс лечения провести проще, и улучшения чем дальше, тем заметнее не только для больного, но и для врача. Разумеется, лечение этим аппаратом годится не для всех пациентов. Гипертоникам в третьей стадии заболевания, беременным в начальных сроках, а также туберкулезным и онкологическим больным применение этого аппарата противопоказано.

Если вы заметили у себя:

- шум в ушах;

- повышенную чувствительность слухового прохода;

- нехарактерные для вас прежде шаткую походку, тошноту при переезде в транспорте;

- головную боль;

- онемение какого-либо участка кожи лица;

- осиплость или охриплость голоса;

- звуковые или обонятельные галлюцинации;

- неожиданные нарушения носового дыхания - немедленно обратитесь к своему участковому терапевту. Он даст направление к отоларингологу. Если такового в районной или участковой поликлинике нет, - к специалисту краевой поликлиники. При необходимости получите назначение на госпитализацию в ЛОР-отделение краевой клинической больницы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость