Здоровье

Продавцы биоактивных добавок обманывают потребителей

Биоактивные добавки (БАД) благодаря активной рекламе стали сегодня модным средством: покупателей уверяют, что это чуть ли не панацея от всех болезней. Между тем в контролирующие органы все чаще обращаются с жалобами легковерные потребители, не дождавшиеся обещанного эффекта и, следовательно, потерявшие свои деньги. По словам начальника отдела по защите прав потребителей краевого антимонопольного управления Натальи Буянкиной, БАД превратились в настоящую проблему.

Часто БАД рекламируют как уникальное, эффективное, не дающее никаких побочных эффектов средство. Все это запрещено Минздравом РФ, равно как и введение покупателей в заблуждение относительно состава БАД и их эффективности, а также создание впечатления, что природное происхождение компонентов БАД является гарантией безопасности. В обход законодательства недобросовестные предприниматели сертифицируют БАД как обычный товар, несмотря на четко обусловленные показания и противопоказания к приему. Для продвижения БАД часто используется система сетевого маркетинга, продажа товаров из рук в руки; при этом продавцы, расхваливая товар, наделяют его свойствами, которыми он не обладает. Доверившиеся обещаниям продавцов покупатели в лучшем случае не получают обещанного эффекта, а в худшем - еще и приобретают проблемы со здоровьем. Найти же действующих по такой системе продавцов оказывается впоследствии крайне затруднительно.

Если вы все-таки решили приобрести биоактивные добавки, постарайтесь максимально обезопасить себя. Перед применением БАД обязательно посоветуйтесь с врачом, и делайте свою покупку в специализированном магазине или аптеке. Продавец по вашей просьбе обязан предоставить информацию о государственной регистрации БАД, гигиенический сертификат, а также полную информацию на русском языке об изготовителе продукта, показаниях и противопоказаниях к применению, условиях и сроке хранения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость