Здоровье

Противоклещевая обработка городских парков будет бесполезной?

В этом году в нашем городе гораздо больше клещей, чем в прошлом. Как нам сообщила заведующая паразитологическим отделом Центра Госсанэпиднадзора по Барнаулу Наталья Ковалевская, по данным на 13 мая в травмпункты города обратились 436 человек (247 - только за прошлую неделю), укушенных клещами. Из них 161 ребенок. У трёх человек медики подозревают клещевой энцефалит, у пяти - сыпной тиф.

Обилие клещей вызвано мягкой зимой и теплой, без заморозков, весной. Кроме того, в Барнауле увеличилось количество мелких грызунов - мышей и крыс, которые "выкармливают" опасных паразитов. Наталья Александровна посоветовала барнаульцам помнить о клещевой опасности. Во время отдыха на природе следует обязательно осматривать себя каждые 15 минут, а каждые два часа полностью раздеваться и выворачивать одежду наизнанку.

Специалистами комитета администрации края по здравоохранению разработан план противоклещевых мероприятий. Как сообщает пресс-служба городской администрации, в рамках этого проекта приобретены препараты для обработки территорий летних лагерей и больниц, находящихся в лесной зоне. Дополнительные средства будут выделены на обработку городских территорий, где в этом году наблюдается повышенное количество клещей.

Однако в Госсанэпиднадзоре по Барнаулу считают, что обработка парков и скверов запаздает. Дело в том, что противоклещевые препараты эффективны только сейчас, во второй декаде мая, когда наблюдается пик распространения клещей. Если зеленые зоны Барнаула начнут дезинфицировать позже, в июне, это не принесет пользы. К тому времени клещи отложат яйца и подохнут без всяких препаратов. А на яйца яд, к сожалению, не подействует. Конечно, хорошо, что на борьбу с клещами выделяются средства, но все нужно делать вовремя.

Таким образом, землю просто зальют ядом. Клещей этим не изведешь, а людям в течении 40 дней придется подальше держаться от отравленых деревьев и цветов.

Надежда ТИУНОВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость