Здоровье

Работа тоньше ювелирной. Как алтайские онкологи научились спасать людей с диагнозом метастазы в печени

Еще два года назад слова "метастазы в печени" звучали у нас на Алтае как приговор. На таких больных просто ставили крест. Сегодня же врачи Алтайского краевого онкологического диспансера делают уникальные операции на печени и продляют своим пациентам жизнь на годы. В планах медиков - открытие целого отделения, в котором онкологическим больным с таким диагнозом оказывали бы эффективную помощь.

До недавнего времени больным с метастазами в печени могли помочь только в крупных клиниках в европейской части России - в Петербурге, Кирове, Москве. В столице в Российском онкологическом научном центреимени Н.Н. Блохина находится пока единственное в нашей стране отделение хирургии печени и поджелудочной железы. Ежегодно в нем делается около 120 операций. Однако, чтобы попасть в столичный центр, больным нужно дождаться квоты, найти денег на дорогу и на проживание в столице, наконец - просто дожить до того момента, пока придет их очередь.

Алтайские врачи на протяжении последних трех лет сами пытаются помогать людям, операции на печени для которых - единственный шанс.

- Сначала мы просто проводили внутриартериальную химиотерапию на базе краевой клинической больницы, а почти два года назад сделали первые операции под руководством Алексея Котельникова из онкоцентра им. Н.Н. Блохина, - рассказывает Константин Мамонтов, кандидат медицинских наук, врач высшей категории, хирург-онколог краевого онкологического диспансера. - Первые операции были очень длительными: начинали в половине девятого утра, а заканчивали в десятом часу вечера, в один день делали две-три резекции.

Сегодня за плечами алтайских врачей уже 28 таких операций, а до конца года они планируют сделать еще десять. Вообще резекция печени у онкологических больных - тонкая работа, которую даже ювелирной назвать нельзя. Одно неверное движение, нечаянно задетый сосуд - и может произойти трагедия. У хирургов нет возможностей для маневрирования, требуются высокий профессионализм и точность.

Подготовка к операции - полгода

По статистике, у каждого четвертого больного с диагнозом рак толстой кишки уже при первом обследовании врачи находят метастазы в печени. У 50% пациентов они появляются в процессе лечения или через год-два после удаления опухоли толстой кишки. Получается, что каждый третий пациент онкологов - кандидат на резекцию печени. Однако специалисты могут помочь далеко не каждому из них.

- Перед тем как направить человека на операцию, мы смотрим, можно ли сделать ему обширную резекцию, будет ли орган после операции нормально функционировать, - говорит Константин Мамонтов. - Учитывается очень много факторов. К примеру, нужно принимать во внимание возраст пациента, состояние его здоровья, наличие у него метастазов в других органах. Последнее будет прямым противопоказанием для операции.

Кстати, именно над тем, чтобы количество пациентов, которых можно было бы прооперировать при таком сложном заболевании, увеличивалось, и бьются сейчас врачи краевого онкодиспансера. Хотя сами же признаются: контингент больных очень тяжелый. Эти люди уже перенесли операцию по удалению первичной опухоли, их организм ослаблен из-за воздействия химиотерапии.

Сложность этого лечения еще и в том, что требуется длительная подготовка: больному нужны специальные обследования, а зачастую еще и три-четыре курса внутриартериальной химиотерапии с перерывом в месяц. Как правило, все это занимает около полугода. При резекции хирурги могут удалить до 70% печени, но даже в небольшом "остатке" она позволит организму человека нормально функционировать. К тому же ткань органа регенерирует, и в течение полугода печень практически восстанавливается в объеме.

Лечение за миллион

По статистике, 50% пациентов после резекции печени живут пять и более лет. Между тем алтайские врачи не могут поставить эти операции на поток - пока нет отделения, нет и возможностей. Честно говоря, даже эти 28 операций стали возможны благодаря только энтузиазму врачей. Сейчас они с огромной надеждой ждут перемен: с января следующего года, возможно, откроется специализированное отделение по лечению таких пациентов. Если это все-таки произойдет, в краевом диспансере смогут принимать больше больных с метастазами в печени не только с Алтая, но и из других регионов.

Конечно, есть серьезные проблемы и с финансированием. Люди, у которых метастазы в печени, - пациенты дорогостоящие. Если посчитать все затраты на их лечение включая проведение операции по удалению первичной опухоли, специальные обследования и очень дорогую химиотерапию, получится около миллиона рублей. Например, одна только пластина, которая останавливает кровотечение во время резекции печени стоит около десяти тысяч рублей (для справки: в среднем во время такой операции пациенты теряют 1300 мл крови). Препарат "Ново-Севен", который используют в аналогичных целях, обходится в 150 тысяч - и это только для одномоментного введения в вену! Однако сами пациенты ничего ни за операции, ни за лекарства в Алтайском онкодиспансере не платят. Правда, только потому, что их пока единицы и медицинское учреждение с горем пополам находит деньги на лечение.

В дальнейшем отделению нужно будет приобрести и специальное оборудование, которое позволит врачам делать УЗИ печени во время операции. Дело в том, что обычное ультразвуковое исследование диагностирует метастазы размером больше одного сантиметра, а все, что меньше, - аппаратура "не видит". Для этой цели и нужно новое оборудование, цена которого - несколько десятков тысяч долларов.

Цифры

Около 1000 больных с диагнозом рак толстой кишки ежегодно регистрируется в Алтайском крае.

75% из них имеют метастазы в печени и нуждаются в ее резекции (примерно 750 человек).

10-15% пациентов являются операбельными - им можно сделать резекцию печени (алтайские врачи могли бы делать 100-150 резекций печени в год, но пока нет отделения и достаточного финансирования, получается почти в десять раз меньше).

5-6 часов в среднем длится одна операция.

Более 50% больных имеют множественные метастазы в печени.

50% людей после резекции печени живут пять и более лет.

Менее 1% людей с метастазами в печени могут прожить пять лет без лечения.

"Врачи подарили вторую жизнь"

Александр Николаевич, пациент:

- Мой диагноз - четвертая стадия рака, да еще и метастазы в печени - несколько лет назад на мне просто поставили бы крест. А сейчас врачи сделали мне операцию по удалению опухоли, резекцию печени и… спасли жизнь. Сейчас я уже могу ходить, гуляю помаленьку, болей нет. По сути, я второй раз родился. Раньше мы рака боялись, но сейчас я знаю, что и эту болезнь можно вылечить.

Комментарий Константина Мамонтова:

- Александру Николаевичу мы впервые сделали резекцию печени аппаратом Хабиба. Он назван так по имени врача-египтянина, который работает в Англии. В мире огромный опыт использования этого аппарата. К сожалению, мы не можем себе позволить его купить, но одна из торговых фирм предоставила нам его для операции.

Первым этапом мы убрали Александру Николаевичу опухоль на сигмовидной кишке (операция была в марте), а затем в июле сделали резекцию печени. Метастаз в печени у Александра Николаевича был размеров 6 см. Мы удалили ему всю правовую долю печени, это 60% от общего объема.

Как проходит лечение

  1. Больному делают операцию и удаляют злокачественную опухоль на толстой кишке.
  2. Если есть метастазы в печени, проводят три-четыре курса химиотерапии, при которой препараты вводятся в артерию, питающую пораженный участок печени, и назначают специальное обследование перед операцией.
  3. Делают резекцию печени.
  4. После операции также может назначаться химиотерапия (для ликвидации микрометастазов, которые пока не видны) и последующее наблюдение у врача-онколога. Пациенту рекомендуют придерживаться специальной диеты - исключить спиртное, жареное, соленое, маринады, а также курение.

Справка "СК"

Резекция - операция частичного иссечения пораженного органа. + КАРТИНКА О\Никитин\Скальпель

Печень - самая большая железа втеле позвоночных. Учеловека она составляет около 2,5%массы тела, всреднем 1,5кгу взрослых мужчин и1,2кгу женщин. Одна изглавных функций печени - образование ивыделение желчи. Соли желчных кислот исвободные желчные кислоты разбивают намелкие капельки жиры, чем облегчают ихпереваривание; превращают жирные кислоты вводорастворимые формы (это необходимо для всасывания как самих жирных кислот, так ижирорастворимых витаминов A, D, E иK); обладают антибактериальным действием. Все питательные вещества, всасываемые вкровь из пищеварительного тракта, проходят через печень ив ней перерабатываются.

Печень участвует врегуляции уровня глюкозы (сахара) вкрови. Еще одна функция печени- детоксикация. Лекарства идругие потенциально токсичные соединения могут превращаться вклетках печени вводорастворимую форму, что позволяет ихвыводить в составе желчи; они могут также подвергаться разрушению либо соединяться сдругими веществами собразованием безвредных, легко выводящихся изорганизма продуктов. Обладая густой сетью кровеносных сосудов, печень служит также резервуаром крови (вней постоянно находится около 0,5лкрови) иучаствует врегуляции объема крови икровотока ворганизме. В целом печень выполняет более 500различных функций, иее деятельность пока неудается воспроизвести искусственным путем.

Алина СОЛОМИНА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость