Здоровье

Рак - не приговор

"СК" уже писал о кажущемся парадоксе: около 70% долгожителей края - бывшие онкологические больные. Рак - не приговор, не конец, это просто тяжелая болезнь. Ею можно заболеть, ее можно вылечить, если не упустить сроки, благоприятные для успешного лечения, подтверждает директор первого в стране регионального филиала онкологического научного центра Российской академии медицинских наук им. Николая Блохина, профессор Александр ЛАЗАРЕВ.

Медицина уже не бессильна

- За последние семь-десять лет количество смертей от злокачественной опухоли во всем цивилизованном мире снизилось. Я думаю, это можно объяснить несколькими причинами. Первое - улучшилось качество медицинской помощи. Второе - ученые поняли, как из нормальной клетки развивается раковая и что нужно делать, чтобы на месте удаленной она не возникла снова. При этом неизмеримо важными оказались простые и понятные вещи. Оказывается, чтобы не заболеть, нужно следить за тем, чем дышишь, что ешь, пьешь, чем болели твои близкие родственники. Большое значение имеет и то, умеешь ли ты отдыхать.

В каждой стране, за исключением России, есть национальные программы борьбы с онкологическими заболеваниями. Но отсутствие своей национальной программы не помешало нам понять, что причины возникновения рака и смертности от него в мире примерно одинаковы. Правда, уровень профилактики воздействия на человеческий организм вредных для химических соединений разный.

Нужно знать, чего и откуда ожидать. К примеру, сегодня можно выкурить примерно 200 сигарет и иметь опасность развития рака легкого, а можно не курить вообще, но каждый день съедать баночку шпрот. Эффект будет одинаков, потому что в баночке шпрот содержится уровень канцерогенов (соединений, вызывающих рак), равный по воздействию 200 выкуренным сигаретам. Копчение продуктов однозначно приводит к появлению в них канцерогенов.

Когда тебе это известно, становится понятно, как проводить профилактику рака. Каждый из нас обладает разной степенью устойчивости к появлению и развитию этой болезни. Если раньше считали, что рак никак не передается по наследству, то сегодня известно, что причина его возникновения на 35% зависит от того, болели ваши близкие родственники раком или нет.

Лечение онкологического больного давно уже перестало быть проблемой чисто хирургической и лекарственной. Это комплекс финансово емких мер, но именно они привели к тем изменениям, которые сегодня есть.

Не все зависит от врача и пациента

- К примеру, мы не можем "отменить" многолетнее воздействие на жителей нашего края Семипалатинского полигона. Генетические изменения, которые произошли в результате, повлияют как минимум на семь поколений и только после этого начнут постепенно исчезать. Но если бы в Барнауле не построили новый мост, уровень канцерогенов в городском воздухе стал бы еще выше. Ни для кого не секрет, что в воздушном бассейне краевого центра содержание одного из многочисленных канцерогенов - бензопирена - превышает предельно допустимую концентрацию в 8-32 раза. Задача краевой и местной власти снизить канцерогенную нагрузку на жителей. Для этой же цели можно было бы сменить способ очистки питьевой воды. Хлорка - сама по себе очень мощный канцероген. Ни для кого не секрет, что множество людей пьют воду из-под крана и готовят на ней пищу, но муниципалитет пока не нашел деньги, чтобы обеззараживать воду по-другому. Но если это когда-нибудь случится, в крае уменьшится количество случаев рака. пищеварительной системы.

От болезни можно уйти ... по Социалистическому проспекту

- Задача врача - обо всей этой цепочке рассказать человеку, указать на опасности, которые могут ожидать именно его, а не другого. Но есть общие для всех моменты профилактики, на которые мне хотелось бы обратить внимание. Скажем, жителям краевого центра следовало бы знать, что лучше ходить на работу не по Ленинскому, а по Социалистическому проспекту. Там движение автотранспорта с его выхлопными газами на порядок меньше, и опасность заболеть раком, соответственно, ниже. Находиться в помещении на уровне первого этажа на Ленинском проспекте вдвое безопаснее, чем на улице (поглощение вредных веществ снижается с 32 до 8 ПДК). А если подняться на четвертый-пятый этаж, количество вдыхаемых вредных веществ снизится еще в три-четыре раза. Пылезащитные рамы, комнатные растения и хорошая вентиляция уменьшат воздействие вредных веществ еще на порядок.

Претензии - к себе

- К счастью, организм наш устроен таким образом, что способен разрушать и выводить канцерогены. В онкологии это называется "защита временем и расстоянием". Но количество "съеденных" канцерогенов для организма не безразлично. Вот почему самая вредная для человека профессия с точки зрения онкологов - шофер. На трассе он постоянно дышит выхлопными газами впереди идущего транспорта. Водитель-любитель в гораздо более выгодных условиях по сравнению с профессионалом.

Следующий серьезный фактор риска - работа на вредных предприятиях. А у нас в крае несколько химических комбинатов. В числе опасных для здоровья отраслей - авиация, деревообрабатывающая, резинотехническая, фармацевтическая, нефтеперерабатывающая промышленность. И если тому, кто работает в этой сфере, полагается длительный отпуск, нужно проводить его подальше от источника загрязнения: на курорте, турбазе, даче... Правда, если ваша дача стоит у дороги, то все ваши бахчевые будут перенасыщены свинцом и прочими вредными для человеческого организма соединениями, которые находятся в пыли и в атмосфере. Поэтому место для отдыха нужно выбирать тщательно.

Избавиться от влияния всех канцерогенов невозможно. Его нужно снизить. Вода, воздух, профессия человека, место, где он живет, продукты питания - все имеет значение. Знания, которыми располагают сегодня врачи, далеко не совершенны. Мы предлагаем придерживаться определенных правил, вести здоровый образ жизни. Генетическую предрасположенность к онкологическому заболеванию это не изменит, не изменит окружающий мир, не ускорит развитие медицины, но улучшить качество жизни, отодвинув срок болезни к старости, может. Человек в состоянии позаботиться о себе.

Чтобы снизить риск заболевания раком, соблюдайте несколько правил:

1. Избегайте контактов с радиоактивными веществами.

2. Не употребляйте в пищу продукты с повышенным содержанием консервантов.

3. Правильно питайтесь: не голодайте и не переедайте, постарайтесь есть как можгл разнообразнее. При термической обработке продуктов не используйте жиры многократно (в этом случае происходит распад с образованием канцерогенных, вызывающих рак веществ и смол).

4. Принимайте витамины, не допускайте витаминного голода.

5. Помните, что появлению злокачественных опухолей, как правило, предшествуют многие длительно существующие не леченые заболевания. Их называют предраковыми. Это хронические гастриты, язвенная болезнь, полипоз желудка, кишечника, пигментные пятна на коже или слизистых, эрозия шейки матки, длительно существующие язвы на коже, хронические пневмонии, бронхиты и другие вовремя не пролеченные заболевания.

6. Берегите свои нервы. При длительной психотравмирующей ситуации происходит истощение нервной системы, что приводит к нарушению гормональной регуляции в организме, а это способствует возникновению рака.

Не поленитесь сходить к врачу, если вы заметили у себя:

- даже безболезненное увеличение лимфатических узлов в области шеи, над ключицами, в подмышечных впадинах, в паху;

- узлы или опухолевидные образования в молочных железах;

- любые изменения цвета родимых пятен;

- появление зуда, незаживающих язвочек на коже или слизистых оболочках полости рта, носа, глаз и других органов;

- необычное кровотечение или выделение;

- изменение нормальной работы желудка и кишечника;

- не прекращающиеся хрипоту или кашель (особенно по ночам);

- обильное потоотделение по ночам при повышенной температуре тела и нарастающей общей слабости;

- потерю веса.

Вполне вероятно, что замеченное вами расстройство организма не связано с опасной болезнью, и вовремя проведенная диагностика и лечение помогут избавиться от беспокойства. Если же у вас обнаружится рак, то чем раньше начнется лечение, тем выше шансы на выздоровление.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость