Новости партнеров

Здоровье

Разработкой новосибирских диетологов и генетиков заинтересовались в Минздраве России

Минздрав России заинтересовался разработкой новосибирских специалистов, которые с сентября 2018 года организовали в школах и детских садах области специальное питание для детей с наследственными заболеваниями. Об этом сообщают "Вести. Новосибирск" со ссылкой на пресс-службу Минздрава Новосибирской области.

Ребенок и ягоды. Еда.
Ребенок и ягоды. Еда.
СС0

Сейчас в регионе на учете у врачей состоят 150 детей, страдающих наследственными ферментопатиями: фенилкетонурией, муковисцидозом, сахарным диабетом, целиакией. Им необходимо всю жизнь придерживаться строгой диеты.

"Если у ребенка нет возможности соблюдать диету, находясь в образовательном учреждении, он вынужден переходить на домашнее обучение, что лишает его радости общения со сверстниками. Мы решили эту проблему, и теперь наш опыт будут использовать другие регионы страны", — отметила главный диетолог Новосибирской области Оксана Герасименко.

Над созданием системы спецпитания вместе работали новосибирские специалисты — диетологи, педиатры, генетики, руководители образовательных учреждений и технологи пищевого производства.

Новосибирскую разработку оценили в Федеральном исследовательском центре питания и биотехнологий РАН. Эксперты планируют использовать ее как образец, чтобы распространить этот опыт по всей стране.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость