Здоровье

Родственники тяжелобольных сельчан ездят за лекарствами за десятки километров

Из-за несоответствия техническим нормам муниципальные аптеки вместе с лицензией лишились и права отпускать сильнодействующие препараты тяжелобольным. Многим селянам теперь приходится ездить за лекарствами в соседние районы.

В аптеку – как в дальнее путешествие.
В аптеку – как в дальнее путешествие.
Анна Зайкова

– Для меня это хождение по мукам. У моего мужа болезнь Паркинсона, его только прооперировали. Выписку рецептов и покупку лекарств для супруга я называю "гонкой на вымирание". От врачей не добиться двух рецептов сразу, выдают только один и на месяц. Потом еще приходится искать знакомых, которые бы съездили в Смоленский район и выкупили лекарства, – рассказывает Ири­на Кошевая, жительница Быстроистокского района.

– Раньше такие сильнодействующие препараты, как клофелин, теофедрин и ряд других, не приравнивались к наркотикам. И наше здание подходило для их хранения и отпуска, – говорит Елена Жданова, директор Быстроистокского филиала АКГУП "Аптеки Алтая". – Деревянное здание быстроистокской аптеки построено в 1920 году. Когда препараты приравняли к наркотикам, помещение стало непригодным для их хранения.

В Алтайском краевом государственном унитарном предприятии "Аптеки Алтая" подтвердили, что с подобной проблемой пришлось столкнуться жителям Шелаболихинского, Быстроистокского, Поспелихинского и Новичихинского районов. Только-только головная боль по этому поводу стихла у жителей Залесова и Усть-Калманки.

– Жаль, что прежнее руководство районной администрации допустило, чтобы аптека располагалась в помещении, которое не соответствует хранению сильнодействующих препаратов и наркотиков. Такую картину можно увидеть не в одном районе, – сообщил Виктор Яковлев, заместитель начальника управления края по здравоохранению по лечебным вопросам. – Сейчас готовится проектно-сметная документация для строительства в Быстром Истоке аптеки площадью 200 квадратных метров. Работа уже запланирована на начало 2009 года.

Согласно 131-му Закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" муниципалитеты, в ведении которых сейчас находится большая часть районных аптек, не отвечают за обеспечение населения лекарствами. Поэтому сложилась такая практика: если местную администрацию заботит здоровье жителей района, то она берет на себя все затраты по содержанию аптеки. Если же нет, то все получается, как в Быстроистокском районе.

В районах, где ситуация доходит до точки кипения, аптеки находят нового хозяина в лице государственного предприятия "Аптеки Алтая". На сегодняшний день в него входят 16 муниципальных аптек, в ближайшие два месяца их станет почти в два раза больше.

– Очень затратно брать под свое крыло каждую следующую районную аптеку, – говорит Сергей Вдовченко, директор АКГУП "Аптеки Алтая". – Например, чтобы в Поспелихе и Новичихе сделать хранилище для сильнодействующих препаратов и наркотиков и лицензировать его, нужно вложить по 30 тысяч.

Глава Быстроистокского района Виктор Мещеряков сообщил, что в течение месяца проблема льготников и тяжелобольных будет решена. До того как построят новую аптеку, сильнодействующие и психотропные препараты жители будут получать прямо в здании администрации, где после новогодних праздников будет оборудован специальный кабинет. 

Нет кабинета – нет лекарств

Татьяна Долгих,
директор новичихинской муниципальной аптеки "Фармацея":

Наша аптека не отпускает сильнодействующие и психотропные лекарства уже больше двух лет, но еще до середины этого года более 1300 краевых и федеральных льготников получали препараты, не выезжая за пределы района. Эти лекарства приобретали в аптеке при районной больнице, которая в этом году тоже лишилась такой лицензии. После чего район прикрепили к муниципальной аптеке Рубцовска. В районе нет даже 40 тысяч рублей для того, чтобы оборудовать специальный кабинет для хранения сильнодействующих и психотропных препаратов. Вот уже два года наша аптека передается в краевую собственность. В следующем году мы все-таки должны войти в структуру "Аптек Алтая". Только после этого будет оборудован специальный кабинет. И сельчане снова будут покупать лекарства в районе.

Людмила Бегайкина,
директор частной аптеки в районном центре Шелаболиха:

В нашем районе нет аптеки, которая бы отпускала наркотические препараты для онкобольных, им приходится покупать лекарства в Павловске. Как правило, сами пациенты не ездят, обычно это делают родственники или же в больнице выписывают рецепты и сами медики выкупают и доставля­ют препараты тяжелобольным. Федеральных и краевых льготников наша аптека взяла на себя. Но есть некоторые лекарства для тяжелобольных, за которыми людям приходится ехать в Павловск. Насколько мне известно, эта проблема будет решена за счет средств "Аптек Алтая".

Марина Печатнова,
директор баевской муниципальной аптеки "Фармацея":

Руководство Баевского района в свое время решило, что будет неправильно, если наши онкобольные или люди с другими тяжелыми заболеваниями поедут за лекарствами в Камень-на-Оби или в Завьялово. У нас есть лицензия на работу с сильнодействующими и психотропными лекарственными препаратами, потому что есть специально оборудованная комната в аптеке для их хранения. Три года назад я обратилась с ходатайством в местную администрацию с просьбой возместить расходы на содержание помещения для этой специфической группы лекарств. И вот уже три года руководство района больше 20 тысяч выделяет на охрану. У нас нет проблем с отпуском лекарств для всех категорий льготников.

 

Справка

335 жителей Быстроистокского района являются федеральными льготниками, еще 940 человек – краевые льготники. Большинство из них нуждаются в сильнодействующих лекарствах.

На обустройство специального помещения для хранения и отпуска сильнодействующих препаратов для районной аптеки требуется 30–50 тысяч рублей. Сельчанам только проезд до соседнего райцентра ежемесячно обходится в две тысячи рублей, не считая стоимости лекарств, цена которых колеблется от 50 до 500 рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость