Новости партнеров

Здоровье

Российские ученые создали препарат от тревожности после ковида

Высокотехнологичный проект Национальной технологической инициативы (НТИ) «Авинейро» разработал и начал тестировать новый препарат от тревожности «Авиандр», пишут РИА Новости.

Лекарства для больных коронавирусом.
Лекарства для больных коронавирусом.
zdravalt.ru

Лекарство призвано помочь, в первую очередь, тем, кто перенес заражение коронавирусом. Предполагается, что после восьми недель приема «Авиандра» у пациентов снижаются симптомы тревожных расстройств почти в два раза.

Психические расстройства тревожного типа являются одним из самых распространённых последствий коронавируса.

К примеру, генерализованное тревожное расстройство (ГТР) характеризуется постоянным, чрезмерным и нереалистичным беспокойством о повседневных вещах. Как правило, пациенты также жалуются на панические атаки, пишет News.ru.

В доклинических и клинических исследованиях второй фазы препарат показал высокую эффективность, хорошую переносимость и безопасность. Лекарство может иметь высокий потенциал в реабилитации постковидных расстройств ЦНС. Если это будет доказано в третьей фазе испытаний, то Минздрав РФ может ускорить регистрацию препарата.

Ранее психотерапевт дала советы, как остановить паническую атаку. Психотерапевт рекомендует в качестве эффективных способов самопомощи при панической атаке попытаться отвлечься с помощью разговора, умыть лицо или, например, протереть шею прохладной водой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость