Здоровье

С 2011 года российское здравоохранение переходит на электронные медицинские карты и удаленную запись к врачам

Об этом сообщил директор департамента информатизации Министерства здравоохранения и социального развития РФ Олег Симаков, выступая на презентации "Компьютерные и  информационные технологии в здравоохранении" в рамках VI Всероссийского форума "Здоровье нации – основа процветания России".

Правительство РФ выделяет на информатизацию здравоохранения около 24 млрд рублей, который пойдут в субъекты РФ в ближайшие два года.

Проект информатизации состоит из 4 этапов:
2009-2010 гг. - Нулевой этап, на котором происходит разработка системного проекта и концепции развития информатизации в здравоохранении.
2011 – 2012 гг.  - Внедрение электронной медицинской карты, удаленной записи к врачу и ряда других решений.
2012-2015 гг. – Наполнение электронной медицинской карты. Полноценное владение технологией сбора информации с рабочих мест каждого лечебного учреждения, паспортами лечебных учреждений, их ведение, эксплуатация регистра медицинского персонала.
2015–2020 гг. - Полноценная работа всех медицинских учреждений в автоматизированном режиме.

По словам Олега Симакова, больничные учреждения имеют дело с миллиардом посещений в год. По каждому посещению выполняются операции, связанные с фиксацией, отображением этого посещения. Т.е. рутинные операции на бумаге, которую потом трудно обработать.  Средний заведующий отделением от 5 до 15% своего времени тратит на оформление разного рода документации, отрываясь от врачебного времени.

Информатизация здравоохранения выполнит целый ряд задач на различных уровнях – для государства, лечебных учреждений и простых людей. В результате внедрения электронных медицинских карт медучреждения создадут единую информационную сеть. Благодаря этому будет эффективно организовано информационное взаимодействие внутри учреждений, контроль использования медикаментов, учет лекарств, увеличение пропускной способности ЛПУ за счет уменьшения времени на заполнение различной документации. Пациенты перестанут сидеть в очередях к врачам, а государство снизит расходы на здравоохранение.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость