Здоровье

Самое полезное из всех удовольствий. Шесть вопросов диетологу

Осень щедро одарила нас своими плодами. Но и с наступлением холодов фрукты из магазинов не исчезли, их можно покупать груглый год. И это очень важно, ведь теперь нам требуется больше витаминов, чем обычно, но сохраняют ли их "зимние" фрукты? На важные вопросы о том, как правильно организовать свое питание зимой, отвечает врач-диетолог краевой больницы Лилия Меремьянина.

- Что для человека полезнее - фрукты или овощи?

- Правильный рацион человека составляет своего рода пирамиду. В ее основании - крупы, хлеб (самый полезный - грубого помола), бобовые, макаронные изделия. Эти продукты нужны организму больше всего. На второй ступени пирамиды - овощи и фрукты. На третьей - молочные продукты, мясо и рыба, а на самой вершине - жиры и сладости. Обойтись без свежих овощей и фруктов без ущерба для здоровья просто невозможно. Но зимой у нас меньше возможностей есть свежие овощи. Основным поставщиком витаминов остаются капуста, свекла и морковь, но чтобы организм получил больше полезных веществ, необходимо употребление и свежих фруктов.

- Почему тем, кто хочет похудеть, рекомендуется именно фруктовая диета?

- Фрукты не содержат ни жиров, ни холестерина, зато в них в избытке витаминов и полезных микроэлементов. Кроме того, в них очень много клетчатки, которая улучшает работу толстого кишечника (в частности, устраняет так называемый синдром хронических запоров, которым у нас страдает 80-90% населения). Во фруктах нет соли, поэтому они не задерживают жидкость в организме и помогают выводу вредных веществ. Еще один плюс фруктов - сложные углеводы, которые долго всасываются и потому, в отличие от обычных сахара и меда, не повышают резко содержание сахара в крови. В итоге фрукты дают ощущение сытости, но полученные с ними элементы не осаждаются в организме лишним грузом, а, наоборот, еще и помогают уйти вредным веществам, полученным с другими продуктами.

- Как влияет на фрукты срок хранения?

- К сожалению, со временем содержащиеся во фруктах витамины неизбежно теряются. За шесть месяцев хранения фрукты наполовину лишаются витаминов, особенно витамина С. Впрочем, с клетчаткой со временем ничего не происходит, и польза от нее остается. Поэтому из имеющихся на рынке фруктов зимой приоритет нужно отдавать яблокам, которые особенно богаты полезными веществами и теряют их несколько дольше, а также цитрусовым, которые лишаются витаминов медленнее за счет своей толстой корочки. Чистить фрукты надо непосредственно перед едой, и лучше не разрезать, потому что от этого витамин С теряется гораздо быстрее.

- Имеет ли значение, откуда завозятся фрукты?

- Лучше всего есть фрукты, которые выращены как можно ближе к нашей местности. Организм человека устроен таким образом, что лучше всего усваивает именно те продукты, которые характерны для его региона - это складывается веками и передается из по наследству. Поэтому у некоторых людей экзотические овощи и фрукты способны вызвать пищевое расстройство или аллергическую реакцию, а если этого и не случится - увы, полезные вещества почти не будут усвоены. Киви, манго, ананасы можно есть скорее просто для удовольствия, но килограмм яблок зимой будет полезнее килограмма подобной экзотики. Да и при покупке яблок тоже есть разница, откуда они к нам завезены: лучше покупать российские или хотя бы с территории бывшего СССР. А заграничные глянцевые красавцы еще неизвестно, чем удобрялись и благодаря чему выросли такими большими.

- Могут ли витамины и биодобавки заменить свежие овощи и фрукты?

- Витамины зимой нужно есть обязательно, и лучше комплексные, то есть поливитамины. Но заменить фрукты целиком и полностью они не смогут, да и такого удовольствия, как фрукты, они не доставят. То же относится и к биодобавкам: использовать их можно, но это не повод отказаться от свежих овощей и фруктов.

- Насколько полезны замороженные продукты и сухофрукты?

- Замороженные овощи и фрукты теряют в своей пользе совсем немного, так что могут оказаться даже лучше, чем свежие после долгого хранения. От замороженных ягод, особенно если вы будете есть их без сахара, зимой будет намного больше прока, чем от варенья. Что касается сухофруктов, то они могут заменить свежие фрукты, хотя и не в полной мере: в них сохраняются все минеральные вещества и часть необходимых организму витаминов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость