Здоровье

Слово в защиту сала

Многие люди считают, что сало наносит организму существенный вред. Но в последнее время эта точка зрения все чаще подвергается сомнению.

По сообщению издания "Айболит", последние исследования диетологов показали что, сало в разумных дозах полезно и хворому, и здоровому человеку. Причем, как в свежем, так и в соленом, и в жареном виде. Свиное сало содержит арахидоновую кислоту, которая участвует в строительстве клеток организма. Арахидоновая кислота относится к ненасыщенным жирам и незаменима: она входит в состав клеточных мембран и является частью фермента сердечной мышцы, участвует в образовании многих гормонов и холестериновом обмене.

Есть в сале и другие незаменимые жирные кислоты. По их содержанию (10%) сало намного опережает сливочное масло. А потому его биологическая активность примерно в пять раз выше не только сливочного масла, но и говяжьего жира, как указывают диетологи.

Американцы недавно выявили интересный факт. Они обследовали 25 тысяч вегетарианцев и обнаружили, что у большинства поклонников растительных салатов действительно сердечно-сосудистая система находится в прекрасном состоянии, но их жизнерадостность очень часто находится на нуле. Ученые пришли к такому выводу: чтобы быть счастливым, недостаточно быть им. Надо еще употреблять жиры животного происхождения.

Доказано также, что при термообработке животных жиров - говяжьего, бараньего и особенно свиного, их биологические качества значительно улучшаются. Не зря на Руси всегда готовили горячие блюда на свином сале и топленом масле. В то же время даже кратковременное нагревание растительных масел резко ухудшает их биологическую ценность. А потому выбирайте на рынке не те сорта растительных масел, которые "не пенятся, не горят", а те, что приготовлены способом холодного отжима. Используйте растительные масла для салатов, причем покупайте только свежее растительное масло и небольшими порциями, чтобы оно не прогоркло в домашних условиях. Но даже в течение короткого срока растительное масло следует хранить в темной стеклянной посуде (например, в "чебурашках" из-под пива из темного стекла, в холодильнике и в плотно закупоренном виде). Сейчас по радио одно из известных алтайских предприятий по пищевой переработке постоянно рекламирует свое масло, которое сделано "методом холодного отжима". Наконец-то начали поворачиваться лицом к потребителю.

Для приготовления горячих блюд, особенно при жарке, категорически не рекомендуется использовать растительные масла. Только животные. И свиное сало здесь подходит идеально. Например, жареная картошка на свином сале - изумительное блюдо. Разумеется, не стоит и свиное сало держать на раскаленной сковороде слишком долго, а тем более использовать для жарки повторно.

Особенно полезно употреблять свиное сало в сочетании с салатом из сырых овощей, заправленным нерафинированным подсолнечным маслом и натуральным уксусом (яблочным или виноградным), который является мощным антиоксидантом.

Свиное сало широко применяется и в народной медицине. Часто - как наружное средство. При этом нередко достигается больший эффект, чем при использовании "патентованных" средств.

Вот несколько рецептов:

- При болях в суставах на ночь их можно смазывать смальцем (топленым свиным салом), сверху положить бумагу для компрессов, укутать шерстяным шарфом и оставить на ночь. При нарушении подвижности в суставах после травмы 100 г свиного жира смешать со столовой ложкой поваренной соли и втирать в область сустава. Затем наложить согревающую повязку.

- При варикозном расширении вен прикладывать к больным местам ломтики свежего несоленого сала и закреплять повязкой, которую менять раз в сутки.

- При мастите к месту воспаления прикладывать старое сало.

- При геморрое делать свечи из старого сала, растолченного с небольшим количеством лука. Процедуру проводить регулярно перед сном, пока не почувствуете облегчения.

- При мокнущей экземе 2 столовые ложки перетопленного жира смешать с 2 белками куриных яиц, 100 г паслена и литром сока из чистотела. Перемешав, смесь настаивать 2-3 дня, а затем смазывать больные места.

- Для лечения плохо заживающих ран применяется мазь, приготовленная из свиного жира, пчелиного воска и еловой смолы. Составные части в равных количествах варят на слабом огне (избегать алюминиевой посуды), постоянно помешивая, 5-10 минут. Готовую мазь разливают в горячем виде по баночкам с широким горлом. Наносить на рану под повязку.

- При зубной боли небольшой ломтик сала без шкурки прикладывать к больному зубу между десной и щекой на 15-20 минут.

- Для удаления бородавок перетопленное свиное сало смешать с толченым чесноком в пропорции 2:1. Смесь накладывается на бородавку под повязку. Менять раз в сутки и применять до достижения эффекта.

И кушайте свиное сало - на здоровье. Тем более сейчас, в холодный сезон года. Просто при этом помните золотые слова: "Все хорошо в меру" (мера - это примерно 30 г в сутки).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость