Здоровье

Сорняк - отличное лекарство

Народная медицина давно взяла на вооружение, а научная медицина лишь подтвердила, что, как ни странно это может показаться на первый взгляд, сорняки, с которыми человек порой безуспешно борется, такие как крапива, одуванчик, мокрица, лебеда, мурава, подорожник и т. д., обладают сильнейшими целебными свойствами. Ученые предположили: уж не потому ли они такие целебные, что обладают огромной жизненной мощью и необыкновенной выживаемостью? И потому человеку прибавляют сил и здоровья. Приведем несколько примеров и рецептов.

* Целебная сила одуванчика поддерживает работу почек, желудка и печени. Если пить настой одуванчика в течение месяца, увеличится отток желчи, что воспрепятствует образованию камней при застойных явлениях. Рецепт: две чайные ложки корня одуванчика довести до кипения, дать настояться 20 минут. Пить четыре дня по три раза в день. Затем два дня перерыв.

* Крапива применяется для снижения концентрации мочевой кислоты при подагре. Если пить натощак каждое утро неподслащенный чай из крапивы, то организм освободится от шлаков. Четырехнедельного курса достаточно, чтобы очистить кровь и избавиться от лишней жидкости.

* Если вы чувствуете жжение или боль в ногах - виной тому нередко воспаленные вены. Компрессы из настоя мать-и-мачехи быстро снимут боль и укрепят вены. Три чайные ложки сухой травы настаивать под крышкой в стакане горячей воды 10 минут, процедить. Пропитать платок, осторожно выжать и дважды в день накладывать на больные ноги на 15 минут.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость