Новости партнеров

Здоровье

Созданы первые безопасные противозачаточные для мужчин

Американские ученые нашли вещество, которое можно использовать в производстве противозачаточных таблеток для мужчин. Средство уже опробовали на обезьянах — исследователи не обнаружили побочных эффектов. Об открытии написало издание Science Daily со ссылкой на статью в научном журнале PLOS ONE.

Медицина. Здоровье. Таблетки и БАДы.
Медицина. Здоровье. Таблетки и БАДы.
СС0

В исследовании идет речь про органическое соединение EP055. Оно связывает белок EPPIN на поверхности мужских половых клеток. Это снижает активность сперматозоидов, и как следствие — вероятность зачатия, рассказал руководитель группы исследователей Майкл О’Рэнд.

Ученые испытали вещество на группе самцов макаки-резус. Через 30 часов после инъекций EP055 половые клетки животных потеряли подвижность. При этом ученые не зафиксировали негативных эффектов. До этого исследования выявляли побочные эффекты у мужских противозачаточных — они приводили к частому сердцебиению, депрессии и другим проблемам.

Однако эффективность средства для людей еще предстоит доказать. Также ученые работают над тем, чтобы вещество можно было принимать в удобном виде — например, в таблетках.

Пока основными видами мужской контрацепции являются презервативы и вазэктомия.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость