Здоровье

Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае проверяют радиационный фон

Важнейшей частью обеспечения радиационной безопасности населения является радиационный контроль, основная задача которого – предупреждение вредного воздействия радиации на организм человека, а также различные объекты природной и производственной среды (почву, воздух, воду, растения, строительные материалы и т. д.). Обеспечение радиационной безопасности жителей осуществляется специалистами радиологической лаборатории ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае". Лаборатория входит в состав Испытательного лабораторного центра (далее – ИЛЦ), который имеет аккредитацию Федеральной службы по аккредитации (Россакредитация) и Международного органа по сертификации (Deutsche Akkreditierungsstelle GmbH (DAkkS).

Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии проверяют радиационный фон.
Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии проверяют радиационный фон.
архив ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае"

Радиологическая лаборатория является единственной в Алтайском крае, выполняющей индивидуальный дозиметрический контроль персонала лечебно-профилактических, стоматологических, производственных и научных учреждений.

Кроме того, лаборатория осуществляет постоянный радиационный контроль земельных участков, жилых и общественных зданий, партий металлолома, подготовленных к реализации. Специалисты проводят исследования питьевой воды, открытых водоемов, воздуха жилых, общественных и производственных зданий, почвы, пищевых продуктов, оборудования, транспортных средств и других объектов, связанных с радиоактивным загрязнением.

Лаборатория аккредитована на метрологическую поверку средств измерения ионизирующих излучений – дозиметров и радиометров и осуществляет радиационный контроль за условиями труда на предприятиях, использующих радиоактивные источники.

Повышение значения радиационного фона может быть как в новых строениях, так и в старых зданиях, при этом обычный контроль, проводимый с помощью бытовых дозиметров, не всегда точно передает уровень радиации. Поэтому необходимо обращаться в специализированную лабораторию для проведения качественных измерений и получения официальных протоколов радиационно-гигиенических исследований. Изучение показателей радиационной безопасности необходимо и для территорий, отдельно стоящих зданий, а также многоэтажных жилых домов.

Радиационный контроль обязательно должен проводиться на стадии отвода земельного участка перед строительством объектов, а также в самом здании после завершения строительства и реконструкции в соответствии с Законом "О радиационной безопасности населения РФ".

Исследования строительных материалов, лесоматериалов и изделий из древесины радиологическая лаборатория осуществляет на содержание как техногенных, так и природных радионуклидов. Выполнение измерений проводится с помощью современного альфа-бета-гамма-спектометрического комплекса "Мультирад". С учетом возможностей лаборатории в день может быть исследовано от 3 до 5 проб строительных материалов и древесного сырья. Правила проведения экспертизы регламентированы государственными стандартами и методическими указаниями.

Весь исследовательский цикл проводится в оснащенных высокотехнологичным оборудованием лабораторных помещениях, а также с выездом на место при работе в составе органа инспекции. Результаты экспертиз выдаются в максимально сжатые сроки.

Здание  лабораторного корпуса на ул. М.Горького.
Здание лабораторного корпуса на ул. М.Горького.
архив ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае"

По вопросам оказания консультативной помощи обращаться по адресу:

  • ул. М. Горького, 28, телефон 50-40-37,
  • пер. Радищева, 50, телефон 68-02-54.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Реклама

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость