Здоровье

СПИД - не дым...

Половой путь передачи вируса иммунодефицита человека в крае становится основным Не многие знают, что краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом начинался с ... единственной табуретки, арендованной его главным врачом Ленаром Султановым в краевом центре Госсанэпиднадзора. Итог тринадцатилетней работы - признание края одной из наиболее благополучных территорий по распространенности ВИЧ-инфекции. О том, какие проблемы скрывает видимое благополучие, беседа корреспондента с Ленаром Васильевичем накануне международного дня борьбы со СПИДом.

Рискуют все - Действительно, у нас низкая распространенность ВИЧ-инфекции. Но беспорядочные половые связи вовлекают в эпидемический процесс все больше людей после 35-45 лет. В этом году среди инфицированных половой путь передачи в крае достиг 42%, тогда как в 2002 он охватывал только 24%. Риск инфицирования возможен и у мужчин, и у женщин. Рискуют не только наркоманы или представители секс-бизнеса. Кстати, когда я был в Англии, интересовался контингентом профилактического обследования. Нам ответили, что такого там нет. Даже получая разрешение в мэрии, фирма, оказывающая секс-услуги, не обязана предъявлять результаты обследования на ВИЧ. Объяснили тем, что клиенты, зная об отрицательном результате, потеряют бдительность. За границей давно поняли, что надо воздействовать не на тех, кто оказывает услуги, а тех, кто ими пользуется.

В нашем крае представители коммерческого секса существенного влияния на интенсивность распространения эпидемии не оказывают. У нас есть все основания полагать, что и в ближайшие годы они не будут влиять на распространение эпидемии.

- Какие точки опоры существуют для вас в профилактической работе? Совпадают ли они с мировым опытом взаимодействия государственных и общественных структур?

- Работа похожа, но точки опоры, конечно, разные. В других странах за профилактику и лечение отвечают, как правило, сотрудники центра контроля за инфекционными заболеваниями. В России волевым решением был создан центр СПИД. Эта модель себя оправдала, и сейчас многие страны дальнего зарубежья вводят у себя эту схему. Но наша страна проигрывает в привлечении общественного сектора в работе с этой проблемой. Для работы с представителями коммерческого секса, со старшеклассниками и просто прохожими на улицах у нас нет сотрудников, поэтому помощь общественных организаций просто необходима. Когда человек тактично информирует равного себе по возрасту, обычно доверия больше. А у врачей задача другая - поставить точный диагноз и лечить. Сейчас наши специалисты изучают опыт зарубежных правительственных и неправительственных организаций, чтобы использовать его в своей практике. Правда, есть опасность ошибок в передаче даже очень хорошего опыта. Привлекать специалистов сомнительной квалификации - все равно что отверткой пытаться устранить близорукость.

- Какие проблемы наш край решает попутно, благодаря борьбе с распространением ВИЧ?

- Так интенсивно целевой профилактикой инфекций, передающихся половым путем, в крае раньше не занимались. Врачи могут прогнозировать ситуацию, отслеживая пути передачи инфекции. Появились новые возможности в диагностике. Находя новых носителей ВИЧ, мы не только прерываем конкретную цепочку дальнейшей передачи инфекции. Борьба с распространением ВИЧ позволила продвинуться не только в диагностике заболеваний, передающихся половым путем, но и в решении других проблем, в том числе и гепатита, и онкологии.

- Кто в большей степени защищен сегодня от передачи ВИЧ: пациент или врач?

- Мировая практика требует, чтобы врач в любом пациенте видел источник любой потенциальной инфекции. А коли так, врач должен принять меры: надеть защитные перчатки, очки и т. д. В случае прокола перчатки и кожи во время операции, он должен принять препарат, чтобы избежать заражения. Но между лечащим и главным врачами должен быть заключен контракт, в котором бы оговаривалась обязанность работодателя обеспечить безопасные условия труда. А работник со своей стороны должен соблюдать правила техники безопасности.

"Арменикум" - не панацея

- Что вы можете сказать о поисках вакцины против СПИДа?

- Ежегодно появляется примерно 5-7 новых препаратов. Они все направлены на то, чтобы остановить размножение вируса в крови. Но нет ни одного препарата, который бы выводил его из организма полностью. На мой взгляд, до этого еще очень далеко. Дело даже не в деньгах: такое количество средств, которые выделяются в мировом масштабе на изучение этого вируса, не выделяли еще ни на одну инфекцию. Этот вирус в тысячу раз изменчивее вируса гриппа, поэтому очень сложно создать и универсальный препарат, и вакцину. Темпы его передачи можно только приостановить. Прививка, если и будет создана, обойдется очень дорого и не решит проблему. Яркий пример - гепатит В. Вакцина есть, но денег для того, чтобы проводить профилактику, нет.

- Как вы оцениваете качество препаратов, предназначенных для инфицированных?

- Больной получает три препарата. По проекту, который финансирует Канада, на это расходуется примерно 50 тысяч рублей. Но проблема не в том, что лечить нечем, люди не хотят лечиться. Больные наркоманией так и говорят: "Я быстрее умру от передозировки, чем от СПИДа". Через полтора-два года, когда появится огромное количество людей не просто носителей вируса, а по- настоящему больных СПИДом, эти же люди будут ссылаться на закон, который предоставляет им право на бесплатное лечение. Бюджет края не выдержит подобных затрат, и эти препараты будут отданы в первую очередь на лечение детей и подростков.

Знают, но не делают - Денег на ликвидацию элементарной гигиенической безграмотности среди подростков тратится много, но есть ли отдача?

- Из краевой программы наша организация денег на эти цели не получала. Все средства идут на закупку медикаментов. За прошлый год нам дали 1 млн. 400 тысяч рублей, а в этом году финансирование программы урезали до 500 тысяч. Отслеживая ситуацию, мы опрашиваем людей. Примерно 48% из них теперь осведомлены о путях передачи ВИЧ. После вспышки ВИЧ-инфекции в Бийске мы проверили знания у потребителей инъекционных наркотиков. Отрадно, что большинство понимает: нельзя вводить наркотик одним шприцем из общей емкости. Но не все отказываются от риска, когда хотят получить свою дозу.

- Есть ли в российской коллекции квилтов памятные полотнища жертвам СПИДа с Алтая?

- Мы изготовили три квилта, посвященных памяти умершим от СПИДа. Все они отправлены в Московский фонд "Имена". В ответ мы получили информацию о том, что все памятные полотнища будут присоединены к Международному национальному мемориалу квилтов. Всего в крае от СПИДа умерли шесть человек.

Справка "СК"

Ленар Васильевич Султанов окончил Кемеровскую медицинскую академию по специальности "эпидемиология" в 1976 году. Центр по профилактике и борьбе со СПИДом возглавил в 1990 году. Заслуженный врач России, кандидат медицинских наук.

Беседу вела Ольга ЗАЛЬЦМАН.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость