Здоровье

Тренер твоего тела

Сергей Новиков - едва ли не единственный в Барнауле парень, который профессионально занимается фитнесом. Он ведет занятия в клубе "Лидер", обучает барышень хореографии, силовым упражнениям - всем видам аэробики.

Сергей очень любит свою работу. Ему нравится помогать людям становиться другими. Более красивыми. Более здоровыми. Более счастливыми.

Узнайте себя

- Видимо, внутренне я всегда был готов к тому, чтобы заняться фитнесом. Но сначала пять лет качал железо в клубе "Лидер". А потом как-то приехала из Москвы инструктор нашего клуба Света Воробьева и говорит: "Ты знаешь, сейчас вся столица на фитнес ходит, и женщины, и мужчины".

Качать железо - неинтересно, одноообразно. И я начал ходить на занятия сначала к ней, потом к другим инструкторам. Был единственным мужчиной в группе. Остальные - девушки.

Очень часто на занятия фитнесом человека толкает не столько желание подкорректировать фигуру, сколько внутренние проблемы. При выполнении упражнений вырабатываются гормоны счастья - эндорфины. У меня тогда была депрессия, и я занимался по три часа в день. Это была своего рода сублимация - когда я приходил домой, мне было уже не до тоски. Так, я потом узнал, случается очень часто.

Потом я закончил Школу классической аэробики и сам стал тренером. Сначала были определенные комплексы: мужик, ведет фитнес - люди могут подумать, что он гей. Но у нас в клубе отличная команда, люди меня поддерживали, я втянулся в это дело. И сейчас даже благодарен человеку, который был причиной моей депрессии: я узнал себя, узнал, чем хочу заниматься в жизни.

И я всегда помню: моя задача - не только коррекция внешнего вида клиента, но и его внутреннего состояния.

Верьте в себя

Всегда хотел, чтобы у меня был свой стиль преподавания. Многие инструкторы дают правильную технику. Но они неинтересные, они "мертвые". Они не могут зарядить людей энергией.

Я стараюсь завести зал. Мы качаем пресс, я вижу, что всем тяжело, и кричу:

- Девчонки, давайте, давайте будем супер, самыми красивыми, самыми стройными!

Мои тренировки проходят на одном дыхании, и клиенты не устают. Не хочу, чтобы люди выползали из зала. В этом нет смысла. Человек должен выйти с занятий с нормальной головой, у него ничего не должно болеть, разве что немного бедра.

Мне 35 лет, но никто не дает мне этого возраста. Я считаю это важным: ведь "идут" на инструктора, на его внешний вид. А ко мне часто подходят и говорят: "Я хочу такой же живот, такие же плечи, как у тебя". В Москве уже никто не идет к перекачаному инструктору, у которого бицепс 50 сантиметров. Тело должно быть красивым.

Фитнес-клуб ценится инструкторами, а не наворотами. Потому что клиент сейчас очень разборчивый, его не обмануть.

Берегите себя

Всегда говорю клиенту: после месяца тренировок будет результат. А сказать себе: "Новиков, ты классно поработал", я смогу через шесть месяцев. Мне не нужны быстрые результаты. Вес сбросить легко. Трудно его удержать на желаемом уровне.

Перед тем, как начать занятия, беседую с человеком о его здоровье. Если есть ограничения для занятий некоторые упражнения заменяю на менее травмоопасные.

Конечно, я слежу за тем, как себя чувствуют мои девчонки. На "скорой" от меня никогда никого не увезут. Первые признаки переутомления: человек не схватывает мои команды. Он при первой возможности старается отдыхать, часто пьет воду. На лице появляется белый носогубный треугольник. Я стараюсь в зеркало следить за всеми клиентами. Конечно, в идеале каждый должен иметь специальные часы, которые снимают показания пульса. Но они, к сожалению, стоят довольно дорого, а у нас не элитный клуб, к нам ходят, в основном, студенты. Поэтому я останавливаю группу и мы считаем пульс.

Тренируйте себя

Сейчас вся Европа балдеет от функциональных индивидуальных тренировок. Дается, в основном, силовая нагрузка. Сначала 15-20 минут на великах и беговых дорожках для подготовки организма, а потом идет функциональный тренинг.

Танцевальные виды аэробики, которые практикуются в Барнауле, - это уже вчерашний день. Москва давно от этого отходт. Используется только силовой фитнес, только то, что дает результаты коррекции фигуры, заметные глазу. Но у нас мало кто этим занимается.

Можно, конечно, просто бегать по утрам. Тренировать сердечную и дыхательную выносливость. Пробегали, остановились, измерили пульс: 180 ударов в минуту. Плохо... Месяц бегаете, не меняя нагрузки - 140. Это нормально. И жир, конечно, при этом тоже горит, но мышцы не наращиваются.

Если вы хотите, чтобы были красивые были плечи, подтянутый живот, ровная спина - нужно подключать силовой фитнес. Для того, чтобы был эффект, нужно заниматься минимум три раза в неделю. Для поддержания формы достаточно двух раз в неделю.

Кормите себя

Я никого не заставляю придерживаться определенной системы питания. Никогда не скажу клиенту слова "нет", такая вот психология. Если он позволил себе шоколадку, я постараюсь, чтобы он не испытывал вины: мы должны жить в свое удовольствие. Но все равно, люди, которые плотно занимаются фитнесом, со временем корректируют свои потребности в еде и переходят на здоровое питание: рыба (это самое оптимальное), много овощей, много фруктов. Опять же фрукты должны быть такие, которые содержат мало углеводов: зеленые яблоки, киви... Киви просто супер, от этого фрукта подкожный жир просто горит.

Если хотите сбросить вес, съешьте за два часа до тренировки что-то углеводистое, например овсянку. Она будет расщепляться очень долго, и вы придете на тренировку с глюкозой в крови и у вас будут силы позаниматься. Глюкоза сгорит, с ней "подцепится" жир. После тренировки съешьте нежирный творог или выпейте кефир. И на этом все.

Еще вы должны много пить: до тренировки, во время тренировки. Жидкая среда - идеальный материал для всех биохимических реакций. Когда инструкторы запрещают пить на тренировках - это неправильно.

Вообще, есть нужно очень часто, пять-шесть раз в день, понемножку. Смысл в том, что нельзя заставлять себя голодать. Если вы весь день ничего не ели, то вечером организм восполняет потери, причем с запасом. Он "знает": завтра снова будет голод. К тому же, когда ешь редко, но много, происходит резкий выброс инсулина в кровь. А инсулин стимулирует отложение подкожного жира.

Нельзя пропускать завтрак. За ночь организм истощает силы на биохимические реакции, на поддержание работы сердца. Завтрак - зарядка на весь день. Потом в 11 часов следует перекусить йогуртом или яблоком. Пообедать, а во второй половине дня исключать из своего рациона простые углеводы: бананы, шоколадки, мороженое, пирожное, белый хлеб. Морковь, как ни странно, тоже - она дает сразу большой выброс глюкозы в кровь.

Будьте собой

Ольга Мешкова, президент Школы классической аэробики, замечательный, кстати, человек говорила: "Сергей, готовься, ты мужчина, на тебя женщины будут западать". Приходится балансировать на тонкой грани: не имею права флиртовать, но и не могу обидеть женщину невниманием.

Хочу создать мужскую группу. Мужик мужика всегда поймет. Мне проще разобраться в мужских заморочках, чем женских. Хотя я хранитель многих женских секретов, и мои клиентки уверены, что никто никогда их не узнает.

Сейчас у меня занимается молодой человек, тренируется вместе с девочками. Надеюсь, это первая ласточка. Весной я набирал мужскую группу, правда, только четыре человека занимались. Они не то, что более прогрессивные, чем остальные. Просто они качаются, а вместе с мышцами, к сожалению, набирается еще и подкожный жир. А фитнес - это единственный способ сжечь жир. Плюс диета и аэробные нагрузки: бег, плавание, велосипед. Но все это неинтересно, однообразно, монотонно. А фитнес - это движение, постоянное изучение чего-то нового. У меня мужчины похудели за месяц.

К сожалению, у барнаульских мужчин много комплексов. В Москве, Новосибирске парни охотно занимаются фитнесом, особенно киг-аэробикой, с элементами восточных единоборств. Видимо, все зависит от менталитета. Но я не думаю, что Барнаул такой провинциальный город. Мужской фитнес - это вопрос времени.

Когда я иду по улице и смотрю на людей... Ну да, мне хочется их переделать. Но у человекам должна быть внутренняя мотивация. Когда он будет готов к тому, чтобы поработать над своим телом, он придет - не ко мне, так к другому инструктору.

Кстати, интересно, что клиенты подбираются под инструктора. У нас в клубе работает инструктор Женя, у нее минимум хореографии, в основном силовая нагрузка. Иногда я провожу занятия вместо нее: ее клиенты "не берут" движения бедрами, плечами, руками - им нравится силовая нагрузка.

Я стараюсь, чтобы в группе не было нездоровой конкуренции. Конечно, девочка, которая занимается полтора года, делает упражнения лучше, чем та, которая знимается полтора месяца. Но я нагружаю клиентов так, что все чувствуют себя одинаково комфортно, выполняя мои требования... вернее, пожелания. Я не имею права требовать - человек приходит к нам отдыхать. А мне хочется с ним работать. Для меня важен результат. Важно, как меняется человек. Каким он становится. Красивым, здоровым, счастливым...

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость