Здоровье

Туризм будут развивать

Программа развития туризма обсуждается в Алтайском крае.

Цель программы – создание современного высокотехнологичного и всесезонного туризма в Алтайском крае, сообщили в пресс-службе краевой администрации. В Алтайском крае в 2000 году впервые за последние годы был зафиксирован рост объемов туристических услуг, в 2001 году они увеличились еще в 2 раза. По итогам 2002 года туризм принес краю 54 млн. рублей. По оценкам экспертов, в течение года в крае отдыхает около 200 тысяч туристов из различных уголков страны и мира.

Первоначально программа развития туризма предусматривала инвестирование 1 млрд. рублей в развитие 8 рекреационных зон края. Однако, губернатор края Александр Суриков высказался резко против "таких колоссальных программ", которые, наверняка, потребуют в десятки раз больше финансовых средств, чем планировалось, поскольку в будущих рекреационных зонах нет современных гостиниц, качественных дорог, связи. Поэтому Александр Суриков считает, что нужно сосредоточить внимание на двух, наиболее перспективных туристических зонах - Алтайском и Змеиногорском районах. Проект строительства современной базы в районе озера Ая стоит 11,5 млрд. рублей. Объемы финансирования создания туристической индустрии в местах зарождения промышленности России – Змеиногорске и Курье пока не определены.

В результате программа развития туризма на Алтае будет содержать стратегические направления развития туризма в Алтайском крае. Решено также, что финансовые инвестиции будут производиться в два реальных проекта.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость