Новости партнеров

Здоровье

Ученый раскритиковал разработчика "Спутника V" за преждевременные рекомендации

Рекомендации по совместному применению назальной вакцины и классической вакцины «Спутник V» необходимо давать только тогда, когда будут опубликованы официальные исследования о ее регистрации — так отреагировал доцент кафедры инфекционных болезней Сергей Вознесенский на слова главы Национально-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александра Гинцбурга.

Вакцина "Спутник V".
Вакцина "Спутник V".
CC BY 4.0, mos.ru

«Я скептично к этому отношусь. На сегодняшний день еще не опубликованы результаты испытаний интраназальной вакцины, она не зарегистрирована. Поэтому давать такие рекомендации пока преждевременно», — ответил на слова Гинцбурга Вознесенский, сообщает РБК.

Он добавил, что если рассматривать советы Гинцбурга с теоретической точки зрения, то можно проследить некоторую его логику.

Однако, как утверждает Вознесенский, в России провакцинировано всего 36% населения, поэтому рано делать выводы о том, насколько необходима дополнительная процедура назальной вакцинации после «Спутника V», пишет ura.ru.

Ранее Гинцбург сделал заявление о том, что двойной защитой от COVID-19 может послужить сочетание классической вакцины «Спутник V» и назальной вакцины. Он утверждает, что таким образом будет создан «стерильный иммунитет».

Между тем президент РФ Владимир Путин собирается принять участие в испытаниях назальной вакцины.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость