Здоровье

В Алтайском крае обследуют более 20 тысяч детей 14-летнего возраста

Диспансеризация подростков, которая будет проведена до конца 2011 года,  направлена на ранее выявление и профилактику заболеваний репродуктивной сферы, в том числе социально значимых.

Согласно статистике, низкий индекс здоровья детей, проблемы, возникающие у них в период полового созревания, имеют более половины подростков.

Оценить состояние здоровья помогут узкие специалисты (эндокринолог, акушер-гинеколог – у девушек, уролог-андролог у юношей и др.). Кроме того, подростки пройдут комплексные инструментальные и лабораторные исследования.

Во время обследований, в первую очередь, будет оцениваться состояние репродуктивного здоровья. И если появится необходимость, то в рамках диспансеризации дети смогут пройти и более углубленные обследования, в связи с выявленными заболеваниями. Также по итогам диспансеризации планируется разработать индивидуальные программы оздоровления подростков.

Справка

Финансирование дополнительной углубленной диспансеризации подростков осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования. На эти цели из бюджета фонда ОМС лечебные учреждения края в 2011 году в общей сложности получат более 23 млн. руб. Деньги пойдут как на приобретение расходных материалов, необходимых для выполнения исследований, так и на оплату труда узких специалистов.
В настоящее время Главным управлением Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности проводятся все необходимые организационные мероприятия для начала этой работы - для медицинских учреждений края подготовлены планы-графики проведения в 2011 году диспансеризации детей в возрасте 14 лет, а также рекомендации для лечебных учреждений по использованию результатов диспансеризации детей для планирования и проведения работы по профилактике и лечению заболеваний, выявленных в ходе проведения профилактических осмотров.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость