Здоровье

В Алтайском крае потратят почти 100 млн рублей на развитие санавиации

В 2018 году в Алтайском крае на развитие санитарной авиации направят 97,3 млн рублей — в два раза больше, чем в прошлом году. На эти деньги планируют увеличить количество полетов и госпитализированных пациентов, сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

Вертолет Ми-8 с медицинским модулем. Андрей Каспришин ("Алтайская правда")
Вертолет Ми-8 с медицинским модулем. Андрей Каспришин ("Алтайская правда")

В 2017 году в рамках федеральной программы оказания помощи россиянам, которые живут в труднодоступных районах, в Алтайском крае стали использовать санитарную авиацию. В прошлом году на развитие проекта в регионе выделили 47 млн. рублей. Также в 2017 году реконструировали вертолетную площадку "Новый мост" в Барнауле. В октябре прошлого года Алтайский край получил еще два вертолета Ми-8МТВ-1, оснащенные медицинскими модулями.

С начала 2018 года санитарная авиация Алтайского края уже выполнила два полета — доставила двух пациенток с ожогами в ЦРБ региона.

Эвакуация медицинским вертолетом необходима пациентам с инфарктами и инсультами, тяжелыми травмами и течением заболеваний, помощь которым можно оказать только в условиях специализированного медицинского учреждения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость