Здоровье

В Алтайском крае стартует социальный автопоезд "Здоровье"

11 октября врачи из ведущих лечебных учреждений края проведут выездной прием в отдаленных населенных пунктах. В первый маршрут социальный автопоезд "Здоровье" отправят губернатор Алтайского края Александр Карлин и первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья, академик Российской академии медицинских наук Николай Герасименко. В  торжественной церемонии отправки также примут участие начальник Главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Виктор Яковлев, председатель комитета АКЗС по здравоохранению и науке Александр Лазарев, главные врачи лечебных учреждений Алтайского края. Торжественная отправка социального автопоезда состоится в актовом зале Краевой клинической больницы.

Врачи из ведущих лечебных учреждений края проведут выездной прием в отдаленных населенных пунктах региона. В составе врачебной бригады,  – кардиолог, терапевт, педиатр, маммолог, врач-диагност, офтальмолог и ряд других специалистов, сообщают в крайздраве.Первый пункт остановки – фельдшерско - акушерский пункт (ФАП) села Ракиты Михайловского района.

47% жителей Алтайского края проживают в сельской местности и социальное развитие села во многом зависит от доступности и качества медицинской помощи, оказываемой в муниципалитетах. Сеть сельских учреждений здравоохранения края в настоящее время представлена 75 учреждениями, в том числе 58 центральными районными больницами (ЦРБ). В составе ЦРБ функционируют 77 участковых больниц, 156 амбулаторий и 832 фельдшерско-акушерских пункта.

В рамках программы модернизации здравоохранения в крае будет не только сохранена, но и качественно преобразована сеть сельских лечебных учреждений. Так, 6 ФАПов, где численность обслуживаемого населения превышает 1200 человек, будут перепрофилированы во врачебные амбулатории. Их число увеличится на 61 и достигнет 213. Дополнительно предполагается открыть 51 общую врачебную практику, что увеличит их число к 2012 году в полтора раза - до 168.

Приоритет развития сельского здравоохранения подтверждается и включением в региональную программу модернизации капитального ремонта 65 ФАПов. Планируется приобрести для сельских учреждений 591 единицу медицинского оборудования. В соответствии с программой "75х75" будет построен и капитально отремонтирован 21 объект здравоохранения в сельских районах края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость