Здоровье

В Барнауле появится диагностический центр для детей

27 января на ул. Гущина, 179 в Барнауле откроется краевая детская поликлиника.

Это не просто новое помещение для поликлинического приема детей, прибывающих из городов и районов края. В планах комитета по здравоохранению администрации края - создать в ней консультативно-диагностический центр для детей и подростков.

Как сообщил первый заместитель комитета по здравоохранению администрации края Валерий Белоусов, прежде головной детской поликлиники как таковой не было. В 1986 году, когда сдавалась в эксплуатацию краевая детская больница, поликлиническая помощь просто не вписалась в бюджет. Амбулаторную помощь детям из районов оказывало небольшое подразделение краевого диагностического центра. Теперь пациенты получат все виды диагностики и квалифицированной консультативной помощи в одном здании. Со слов Валерия Белоусова, здесь будет сосредоточено все необходимое оборудование для постановки точного диагноза. После этого мать с ребенком получает либо направление в краевую больницу, либо подробные рекомендации по лечению специалистами в районе. Здесь же будет развернут дневной стационар и подростковый прием детей до 18 лет.

Кстати, по итогам всероссийской диспансеризации детского населения, 32,1% детей, живущих на территории края, признаны здоровыми; 51,7% имеют те или иные проблемы с самочувствием; 16% - хронические больные. 49% детей нуждается в лечебно-оздоровительных мероприятиях в условиях поликлиники.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость