Здоровье

В Барнауле упростили запись к врачам при подозрении на рак. Что это значит, и как не пустить болезнь на самотек

Для барнаульцев, у которых подозревают онкологию, в городской поликлинике №14 упростили запись к врачам. Как попасть на прием по новым «правилам», что об этом говорят медики, и каким симптомам следует быть внимательным — в разборе altapress.ru.

Медицина. Врач.
Медицина. Врач.
CC0
1
Как усовершенствовали запись к врачам?

Как сообщают на сайте Барнаула, в смотровом кабинете поликлиники №14 заработал электронный журнал. Так что после осмотра пациента сразу передают нескольким специалистам, в том числе онкологу, терапевту и для женщин — гинекологу.

«Так мы пытаемся максимально быстро оказать помощь людям, у которых обнаружены новообразования, исключить для них проблему с самостоятельной записью к специалистам», - поясняет главврач Городской поликлиники №14 Дмитрий Денисов.

2
Что делать, если срочно надо к врачу?

На оперативную консультацию также можно записаться по журналу. Талон выдадут в течение суток.

Врач. Медицина.
CC0
3
Первые «звоночки»: частые симптомы рака

По словам специалистов, признаками рака могут быть:

  • Повышенная температура и лихорадка,
  • Сильная утомляемость и слабость,
  • Боль в костях,
  • Изменение цвета и качества кожи, а также — размера, толщины и формы родинок,
  • Постоянные головные боли,
  • Кровотечения,
Кровь.
СС0
  • Непрекращающийся кашель, хрипота и проблемы с глотанием,
  • Расстройство пищеварения.
4
А как лечат рак первой стадии?

На первой стадии онкозаболевания хорошо поддаются лечению.

Против опухолей эффективны лучевая, химическая и радиотерапии. Кроме того, может помочь хирургическое вмешательство: все зависит от вида и особенностей рака.

5
Жуткий факт: какие витамины приводят к раку легких?

Переизбыток моновитаминов может привести к раку легких, заявила ранее Светлана Бронникова — специалист Центра интуитивного питания IntuEat.

Легкие. Компьютерная томография.
Анна Зайкова.

“Наиболее опасна передозировка жирорастворимыми витаминами, потому что они хорошо и быстро всасываются, медленно выводятся из организма. Самые неприятные передозировки — это передозировки витаминами А и Д. Они нужны организму, но несут вред при бесконтрольном их потреблении», — уточнила врач.

6
Кому нельзя увлекаться витаминами А и Д?

Вреднее всего витамины А и Д — для курильщиков, добавила Бронникова.

7
Правда, что жирная пища повышает риск онкологии?

Да, правда. Жирная пища увеличивает риск заболевания, выяснили ученые из Института передовых наук и технологий Бекмана в США. Подробнее об этом — в нашем материале.

Гамбургер, фастфуд, еда.
СС0
8
Что может «скрываться» под родинкой?

Под термином «родинка» врачи подразумевают пигментное образование невус — скопление специальных клеток — меланоцитов. Они защищают от избыточного ультафиолетового излучения.

Родинка или рак кожи. Когда стоит начать беспокоиться?
архив медицинского инновационного центра "Леге Артис"

При длительном нахождении на солнце кожа приобретает загар — меланин, продукт работы этих клеток, от которых возникает локачественная опухоль — меланома, говорит дерматолог Николай Дмитриев.

9
Что делать, если обнаружил «странную» родинку?

«Если человек обнаружил у себя новообразование на коже, которого ранее он не помнит, то это уже есть сигнал о том, что нужно обратится к врачу. О злокачественном перерождении невуса также свидетельствуют зуд, жжение, изменение формы и цвета новообразования», — добавил Дмитриев.

10
Каким раком чаще болеют молодые?

Молодежь чаще болеет некоторыми видами рака шеи и головы, объяснил хирург, врач-онколог, доктор медицинских наук Михаил Кропотов. По его словам, от подобных проблем в основном страдают мужчины.

Головная боль. Усталость
СС0

«В последние годы при некоторых локализациях злокачественных новообразований в области головы и шеи отмечена тенденция увеличения заболеваемости пациентов молодого возраста. Например, это рак ротоглотки, связанный с вирусом папилломы человека», — подчеркнул он.

Ранее алтайские врачи рассказали, как обнаружить у себя рак и что такое онкобезалаберность. Подробнее — в материале «Смотреть страшно».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость