Здоровье

В крае стало меньше наркоманов, но количество ввозимых наркотиков не снизилось

За минувший квартал 2004 года правоохранительными органами в Алтайском крае изъято более 60 килограммов наркотиков. Хотя, как отмечают специалисты, пик наркомании приходился на 1993-1999 годы, в 2001 году ситуация более-менее стабилизировалась, количество наркоманов уменьшилось. Но объем поступающих в край наркотиков по-прежнему велик.

Основные каналы сбыта наркотиков проходят там, где у торговцев есть возможность продать оптовые партии героина. Именно героин пользуется "особой популярностью", поскольку цена на этот наркотик довольно высокая. Например, оптовая партия весом один килограмм стоит примерно 380-450 тысяч рублей. О том, что из себя на сегодняшний день представляет наркоторговля, и какие способы профилактики используются для борьбы с ней, мы поговорили с начальником отдела по противодействию незаконному обороту наркотиков УБОП края, имя и фамилию которого по понятным причинам мы не указываем.

Кто ввозит наркотики в край?

- Одна из ключевых этнических группировок, действующих на наркорынке, - это цыгане, вторая - азербайджанцы, - рассказывает сотрудник УБОП. - Именно через них сбывается огромное количество наркотиков в нашем крае и других регионах. Но сам цыган никогда не повезет наркотики, тем более через границу. Он договаривается, возможно, проплачивает какую-то часть денег. А товар его ждет уже здесь на месте сбыта. Азербайджанцы, помимо прочего, торгуют фруктами и водкой. А торговля фруктами завязана на общении с выходцами из стран Средней Азии, общаясь с которыми они и получают наркотики уже на местах. Конечно, есть и русские наркоторговцы, но их гораздо меньше.

Система ввоза наркотиков в край такова: есть крупный оптовик, живущий, например, в Новосибирске. Предположим, что у него есть два килограмма высококачественного афганского героина "999", которые стоят стоит примерно 900 тысяч рублей. Более мелким оптом он его будет продавать по 600 рублей за грамм, то есть он получит около 300 тысяч рублей чистой прибыли. Чтобы получить большую прибыль, в эти два килограмма добавляют какого-нибудь наполнителя. Разбавляют героин в лучшем случае сахарной пудрой, иногда хлористым кальцием, другими различными лекарственными препаратами. Затем его продают партиями по полкило, по двести граммов более мелким оптовикам. Продавцы на каждом последующем звене тоже чем-нибудь да разбавляют порошок.

- Показательный случай был в 2002 году, когда в Рубцовске девять наркоманов в течение двух дней умерли от передозировки героина, - продолжает наш собеседник. - Я разбирался в этой ситуации. У меня сразу же возникла уверенность в том, что наркоманы со стажем не могли развести большую дозу, чем им нужно. Выяснилось, что пришел высококачественный героин и он не был разбавлен ни на одном этапе.

Сейчас в крае есть несколько точек, где сосредоточен сбыт героина. Наркотрафик проходит через Новоалтайск, Белоярск и Бийск. В Славгород поступает незначительная доля наркотиков, но туда героин идет непосредственно из Казахстана. Тамошние наркоманы иногда просто ездят туда уколоться.

Важна не борьба, а профилактика

Сегодня важна не сама борьба с незаконным оборотом наркотиков, а профилактика наркомании, считают специалисты. Наркомания сама по себе - явление социальное.

- Почему сейчас наркорынок переживает спад? Потому что молодое поколение меняет свои приоритеты, - считает сотрудник УБОП. - Ведь пик наркомании приходился на средину 90-х годов. В то время в городе не было ничего, что могло бы заинтересовать подростка. Даже тех же бесполезных или, как многие сегодня утверждают, вредных компьютерных залов, которые отвлекают подростков.

В целом в ГУВД большие усилия прикладываются именно к профилактике наркомании. Когда идет спад такого рода преступлений, становится меньше звонков на телефон доверия о том, что во дворе или подъезде дома такого-то все усыпано использованными шприцами.

- У нас есть два юридических класса в Барнауле, кадетский корпус под патронатом ГУВД, - продолжает сотрудник УБОП. - Большое количество детских спортивных команд в обществе "Динамо", ГУВД регулярно проводит спортивные мероприятия, чтобы отвлечь подростков от улицы.

Помимо того, что есть глобальные мероприятия, проводимые по инициативе ГУВД, участковым дано указание поддерживать дворовые футбольные команды. У нас в крае действует Международная ассоциация по борьбе с наркоманией и наркобизнесом, возглавляет ее Валерий Касплер. Этот бизнесмен тратит на содержание штата психологов и разработку психологических методик по профилактике наркомании у дошкольников и младших школьников более миллиона рублей в год. Каждый год он дарит по легковому автомобилю службе, которая занимается юорьбой с незаконным оборотом наркотиков в ГУВД края.

Справка "СК"

С появлением такой структуры, как Госнаркоконтроль, в ГУВД Алтайского края и вообще в структурах МВД служба по противодействию незаконному обороту нароктиков осталась только в УБОП (управлении по борьбе с организованной преступностью). Но несмотря на создание такой огромной организации (в крае примерно 500 сотрудников Госнаркоконтроля), за минувший квартал текущего года они изъяли чуть больше 31 килограмма наркотиков, а сотрудники соответствующего отдела УБОП (32 человека) - около 16 килограммов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость