Здоровье

В краевом центре термических поражений нашего края нет свободных мест

В специализированном центре третьей градской больницы, куда "скорая" привозит всех обмороженных, сейчас много работы. В прошлую пятницу все 40 кроватей центра термических поражений были заняты пациентами. Еще 15 человек, получивших осложнения после холодовой травмы, лечатся в отделении гнойной хирургии.

В нынешнем январе температура воздуха была не самой низкой за последнее пятилетие. О том, почему так много обмороженных, корреспондент "СК" выяснял у заведующего центром термических поражений Константина ВОЛОЩЕНКО.

Говоря об основном контингенте своего центра, Константин Анатольевич в первую очередь назвал пациентов со сниженным социальным статусом. У безработных и тех, кто перебивается случайными заработками, снижено чувство настороженности, и потому они чаще оказываются на больничной койке. Бомжей, оказавшихся на улице в самый холод, сейчас в отделении четверо. Двоих ждет ампутация.

Редко, но все же попадают сюда больные люди, оказавшиеся в сильный мороз на улице. Без крайней необходимости в такие дни на улицу они стараются не выходить. Поэтому те, кто страдает хроническими заболеваниями психики, диабетом, в такой холод особенно рискуют. Если потеря сознания наступает на улице, общего переохлаждения организма и последующего обморожения уже не миновать.

Случается, принимают здесь и любителей экстремальных видов спорта. Их экипировка и поведение на морозе у Волощенко, как правило, вызывают недоумение.

На мое предположение о том, что 40 пациентов, попавших в центр термических поражений, - далеко не все, кто в период холодов нуждается в хирургической помощи, опытный доктор кивнул утвердительно.

- С холодовой травмой пострадавшего нужно везти к хирургу, - говорит Константин Анатольевич. - Пациента из сельской местности важно быстро доставить в центральную районную больницу, а уж там медицинские работники решат, нужно ли его везти к нам.

Врачам известно немало случаев, когда в результате неправильной доврачебной помощи пациенты становились инвалидами. По самым грубым подсчетам врачей Алтайского центра термических поражений, проведенным в 2001 году, из 10 тысяч пациентов края, прошедших через ампутацию, признаки инвалидности получила примерно половина пациентов. Из них около двух с половиной тысяч стали инвалидами потому, что доврачебная помощь им была оказана поздно или неправильно.

Только факты

По данным оперативного отдела барнаульской "Скорой медицинской помощи", взятым за первые 25 дней последних пяти лет (включая текущий год):

*Хуже всего жители краевого центра перенесли новогодние и крещенские морозы в 2001 году. С обморожениями в хирургические отделения края и центр термических поражений были доставлены 79 человек.

*По статистике, холодовую травму взрослые получают чаще, чем дети.

* Более всего страдают кисти рук и стопы. В 2001 году таких обморожений было 27, в 2004 году - 12.

Адреса и телефоны травмпунктов Барнаула

1. Городская больница № 11, ул. Малахова, 5, тел. 44-06-49.

2. Городская больница № 1, пр.Комсомольский,73, тел. 24-58-62.

3. Городская поликлиника № 9 (детская), ул. Георгиева, 13-а, тел. 47-75-63 (работает до 22.00).

4. Городская поликлиника № 9 (взрослая), ул. Георгиева,51, тел. 47-77-26.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость