Здоровье

В прошом году количество заболевших туберкулезом детей в крае увеличилось на 49%

Плохое питание назвал председатель попечительского совета Алтайского отделения Российского детского фонда Андрей Осипов одной из наиболее частых причин заболеваемости туберкулезом в первую очередь – у детей. Поэтому главная задача проходившего недавно в крае благотворительного марафона "Нет детскому туберкулезу!" – накормить больного ребенка.

По словам Андрея Осипова, годовое обеспечие питания детям в противотуберкулезных отделениях больниц, специализированных санаториях и детских садах, обходится примерно в 62-67 млн. рублей. Бюджетных средств мало, даже если денег на одного больного будет выделяться не 18-48 рублей, как было в прошлом году, а 75 рублей, как положено. Благотворительные взносы марафона около 400 тысяч рублей могут лишь временно разрядить ситуацию, но полностью ее не изменят.

Как пояснили нам в управлении администрации края по здравоохранению, для того, чтобы эпидемиологически напряженную ситуацию по туберкулезу снять, нужны решительные меры. Стратегия уже утверждена всеми ветвями власти. Больным остается ждать результативных шагов по реконструкции краевого детского противотуберкулезного диспансера в Барнауле, проведению капитального ремонта детской туберкулезной больницы в Бийске, оборудованию бактериологической лаборатории в Барнауле и расширению коечного фонда.

Стационарные флюорографы будут установлены в больницах Барнаула, в Белокурихинской центральной городской больнице, Благовещенской ЦРБ, бийских больницах, а также в больнице города Рубцовска. В ближайшее время начнется монтаж оборудования и обучение специалистов.

Как сообщил начальник управления Алтайского края по здравоохранению Валерий Елыкомов, современное флюорографическое оборудование позволит увеличить количество обследований жителей края и, по экспертным данным, приведет к росту выявленного первичного туберкулеза на 25-30%.

Больных нужно будет где-то размещать, чем-то лечить. Поэтому на днях Совет администрации края проведет не только корректировку адресной инвестиционной программы, но и рассмотрит перспективны ее развития в 2007 году.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость