Здоровье

В Роспотребнадзоре прокомментировали введение карантина в барнаульских школах

В управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю опровергли введение карантина из-за кори в барнаульских образовательных заведениях. Так, в барнаульской школе №70, которую якобы закрыли из-за инфекции, - карантин не вводился.

В ведомстве рассказали, что в образовательных учреждениях, где зарегистрированы случаи заболеваний, организовано проведение противоэпидемических мероприятий, в том числе иммунизация по эпидемическим показаниям и медицинское наблюдение.

В Роспотребнадзоре также отметили, что руководители учреждений по закону могли и до сих пор могут временно отстранять от работы педагогов и воспитателей, отказывать в приеме детей, не привитых от кори и не переболевших этой инфекцией. Ответственность за эти кардинальные меры ложится на самих руководителей школ и детских садов.

Эти временные меры могут вводить в соответствии с постановлением  Главного государственного санитарного врача по Алтайскому краю (от 09.04.2015 №04 "Об организации противоэпидемических мероприятий по локализации заболеваемости корью в Барнауле и на территории Алтайского края") и приказом комитета по образованию Барнаула (от 14.04.2015 № 664-осн "Об организации противоэпидемических мероприятий по локализации заболеваемости корью в образовательных организациях").

Также из сообщения ведомства следует, что кардинальные меры могут продлиться до момента ликвидации эпидемиологической угрозы.

В Роспотребнадзоре рассказали, что по данным на 30 апреля в крае зарегистрировано 97 случаев заболевания корью. При этом основная масса заразившихся зафиксирована в Барнауле - 90 случаев. Единичные  случаи обнаружили в Усть-Пристанском (3 случая), Ключевском (2 случая), Залесовском районах (1 случай) и  Белокурихе (1 случай). Установлено, что корь в эти районы завезли из Барнаула.

"Благодаря проведению комплекса противоэпидемических мероприятий по локализации заболеваемости корью в  Барнауле и на территории Алтайского края, отмечается стабилизация эпидемической ситуации", - сообщили в ведомстве.

Факты

В крае было привито по эпидпоказаниям более 11.8 тыс. человек. Кроме того, привито в рамках подчищающей иммунизации более 6,6 тыс. жителей Барнаула в возрасте 18-35 лет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость