Здоровье

В российские регионы прекратили поставки вакцины от гриппа

Министерство здравоохранения Российской Федерации сообщило об окончании поставок вакцин против гриппа во все регионы страны. Они были доставлены за счет средств федерального бюджета, а также закуплены за счет региональных бюджетов и работодателями.

Сезон гриппа и простуды.
Сезон гриппа и простуды.
Михаил Хаустов

Программа по массовой вакцинации населения официально завершится 1 ноября.

За два с половиной месяца в регионы было централизованно доставлено 47 млн 800 тысяч доз вакцин. Дозакуплено в процессе иммунизации - 3 млн доз.

В Алтайском крае вакцинация проводилась с 16 августа. За это время было привито "взрослыми" вакцинами "Совигрипп", "Гриппол", "Ультрикс" и одноименными детскими (но только без консервантов), около 40% населения.

Согласно рекомендациям ВОЗ, во все вакцины включены антигены штаммов гриппа типов А и В:

- А / Калифорния / 7 / 2009 (H1N1);

- А / ГонгКонг / 4801 /2014 (H3N2);

- B / Брисбен / 160 / 2008.

Теперь еженедельно Минздрав проводит мониторинг заболеваемости ОРВИ и гриппом. Эпидемиологический порог в большинстве регионов пока не превышен.

Ситуацию прокомментировал заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Сергей Краевой: "В этом году мы впервые перешли рубеж 40% вакцинации населения РФ от гриппа - это как раз тот уровень, который позволит управлять эпидемическим процессом и контролировать его".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость