Здоровье

Вакцина для клещей

80 тысяч доз противоклещевой вакцины закуплено в Алтайском крае.

Вакцина предназначена для так называемой ревакцинации и прививок детям, сообщили в пресс-службе краевой администрации. В первую очередь вакцина будет направлена в районы, где регистрируется наибольшее количество клещей.

Помимо вакцины закуплен также иммуноглобулин для профилактики клещевого энцефалита среди детей, не имеющих прививок, и лечения заболевших. Кроме того, из краевого бюджета выделены средства на проведение противоклещевой обработки территорий летних загородных и оздоровительных лагерей. Эта работа будет проведена за месяц до начала заездов в лагеря детей.

В Алтайском крае появление клещей ожидается уже в апреле. По прогнозам специалистов, в этом году из-за мягкой зимы клещей будет больше, чем в прошлом. Пик клещевого нашествия придется на первую-вторую декады мая. Больше всего клещей будет в северных и южных районах края - Заринском, Кытмановском, Тогульском, Калманском, Павловском и некоторых других, а также окрестности Барнаула.

В прошлом году в крае от укусов клещей пострадали около 9 тысяч человек, а в 2001 году - более 13 тысяч человек. Каждый год до 30% укушенных заболевают тяжелыми формами менингита, 4-5 человек погибают (правда, в прошлом году летальных исходов не было).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость