Здоровье

Великаны микрохирургии

Барнаульские врачи не просто лечат руки и ноги, они их… пришивают

В жаркий день 30 июля чарышский механизатор Владимир Черепанов косил траву на тракторе. Профессор, доктор медицинских наук, заведующий отделением травмы кисти, стопы и реконструктивной микрохирургии барнаульской городской больницы № 1 Андрей Коломиец в тот же день собирался в отпуск. Его ждали дача, баня и прочие радости отдыха. Но отдых пришлось отодвинуть. В Чарыше случилось ЧП.Дверь кабины трактора была открыта. Владимир выглянул, посмотрел, всё ли в порядке у косаря. Ногу обдало жарким ветром, и в следующую секунду трико затянуло в гусеницу, мужчину с силой дёрнуло и выкинуло из кабины.

- И вот косилка начала меня косить, - рассказывает Владимир. - Я упал на четвереньки, одна платформа проехала по ступням, я перевернулся, другая жикнула по рукам. Не помню, как перекатывался, под третью не попал, что-то острое ещё резануло по щеке.

Окровавленный механизатор лежал в траве, а трактор продолжал ехать. Косарь еле забрался в него и остановил двигатель. “Езжай на стан”, - попросил Владимир.

После того как трактор уехал, он беспомощно лежал в поле.

- Всё висело, - вспоминает механизатор. - И ступни, и кисти были отрезаны. Я брал руку и надавливал на землю, чтобы кровь не бежала. Думал об одном - скорей бы приехали. Может, с полчаса там лежал.

Потом приехал напарник Владимира Максим Кандауров. Мужики, положив на косилку травы, сверху осторожно уложили покалеченного товарища и повезли на трассу. Там по дороге ехал на “уазике” управляющий совхозом. Владимира переложили в машину, и управляющий помчался в районную больницу.

Врачи районной больницы, оказав больному первую помощь, сразу же позвонили в Барнаул в отделение травмы кисти, стопы и реконструктивной микрохирургии и в Центр медицины катастроф.

- Сейчас с районами отлажено взаимодействие, - комментирует Андрей Коломиец. - Все знают про наше отделение, знают, как правильно транспортировать конечности. Раньше бывали случаи, когда везли в Кемерово пришивать конечности, но перетягивали руку или ногу жгутом, и это приводило к плачевным результатам. Или привозили отрезанные пальцы во льду, и потом они просто замерзали.

За механизатором из Чарышского района срочно был выслан реанимобиль из Центра медицины катастроф.

- Пока больного везли, я успел отвезти жену на дачу, потом вернулся, и мы стали готовиться к операции, - рассказывает Андрей Коломиец.

За время существования отделения реконструктивной микрохирургии врачи повидали всякое. Привозили и больных с перерезанными венами, и женщин, руки которых попадали под прессы, но чтобы были отрезаны сразу четыре конечности, такого ещё не было.

В час ночи началась операция, которая длилась до самого утра. Сначала асы врачи пришили правую ногу, потом двинулись по кругу. Пришить- просто сказать. Подобные операции архисложные.

На прошлой неделе, 9 сентября, больной Владимир Черепанов находился в общей палате. Он уже мог слегка шевелить пальцами, сам держал в руках ложку и вилку.

- А я давно сам ем, - поделился Владимир. - Я ведь не младенец, чтобы няньки за мной ухаживали. Когда пальцам было больно, запястьями приспосабливался.

- Дай бог, чтобы к Новому году разбегался, - зам етил профессор Коломиец, - а там и снова на трактор.

- Нет, нет, - отчаянно запротестовал больной. - К сенокосилке я не подойду больше. Я 20 лет шофером отработал. И тут, ради того чтобы сено домой привезти, пошёл в совхоз работать. Теперь уж лучше сторожем куда-нибудь.

У Владимира в Чарыше жена домохозяйка, двое детей. Он ужасно соскучился по дому, по рыбалке. И ещё признался, что очень хочет сыграть на своей любимой гармошке. "Я на своей любимице и буду пальцы разрабатывать, а потом ещё цыганочку спляшу", - с азартом пообещал спасённый мужик.

Спасённый пальчик школьницы

Девятиклассница Ира из Научного городка Барнаула в апреле помогала родителям делать генеральную уборку. Двигая, приподняли диван, и вдруг крышка упала прямо на палец школьницы. Девочку увезли в больницу, вставили спицу и наложили гипс.

- У неё были перелом и вывих в суставе, - комментирует доктор Коломиец. - Врачи подправили, спицей зафиксировали, но перелом был оскольчатый, и палец как положено не сросся.

Девчонка смотрела на свой кривой палец и постоянно плакала. В больнице, по словам

Иры, советовали разрабатывать палец, но он не гнулся. Когда родители привезли Иру в отделение травмы кисти, стопы и реконструктивной микрохирургии городской больницы № 1, врачи предложили эндопротезирование пальцевых суставов.

- Получили протезы, оборудование, запустили очень хорошую технологию, - рассказывает профессор Коломиец.

Эту операцию врачи и предложили Ире.

- На её пальце было много рубцов, - вспоминает Андрей Александрович. - Пальчик маленький, маленькие сосуды, их тоже повредить не хотелось. Сама установка протеза по времени меньше времени заняла, чем подготовка.

- Я уже пробовала - пальчик сгибается, - улыбается Ира. - И уже не больно.

“Алло, доктор, у нас ЧП”

Наше интервью с профессором несколько раз прерывалось телефонными звонками. За полчаса было два сообщения о новых ЧП.

В больницу везли шестилетнего мальчика, который топором отрубил себе кончик мизинца, следом поступило сообщение о девушке, рука которой попала в мясорубку…

Накануне привезли женщину, которой оторвало кисть прессом для штамповки пластиковых плиток, и мужчину, который отрезал голень циркулярной пилой.

- По кисти на сегодняшний день прогноз благоприятный, - поделился профессор (врачи этого отделения никогда не говорят: “Операция прошла хорошо”. Отвечают: “Как обычно”). - За мужчину боремся, ногу пришили, но повреждение сосудов очень серьёзное.

- Он просит у меня хотя бы одну сигарету, можно ли? - при мне спрашивала у Коломиёца супруга пострадавшего.

- Нет, - покачал головой профессор, - это может быть губительным. - Курение сосуды сужает. А вот 50 граммов коньяка будут для него полезными.

- Циркулярные пилы просто ужас какой-то - настолько опасная вещь, - вздохнул Коломиец. - Пик такой травмы - это март, апрель, люди начинают строиться.

В отделении травмы кисти, стопы и реконструктивной микрохирургии делают операции и по удлинению пальцев. Например, после обморожений. В прошлом году "нарастили" пальцы студенту, чьи руки пострадали при взрыве. В перспективе - эндопротезирование плечевого сустава.

Рассказывая обо всём этом, врачи отделения просили обязательно сказать о главном враче больницы Владимире Алексеевиче Пелеганчуке, который с самого начала поддерживает развитие этого отделения. Слишком долго говорить со мной ни профессор, ни его подопечные не могли. Двух новых больных уже везли в операционную.

На следующий день я поинтересовалась у профессора результатом этих операций.

- Как обычно, - ответил Коломиец.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость