Здоровье

Видео. Ректор алтайского медуниверситета заявил, что конфликт в вузе исчерпан

Ректор АГМУ Игорь Салдан в эфире "Наших новостей" заявил, что конфликт, разразившийся между администрацией вуза и частью преподавателей и студентов исчерпан.

Игорь Салдан.
Игорь Салдан.

Ректор сообщил, что в медуниверситете нормальная обстановка, учеба продолжается. "Да есть некоторые люди, которые хотят взбудоражить эту обстановку", - сказал г-н Салдан, но заявил, что информация от этих людей "выброшенная в СМИ" полностью искажена.

Ректор сообщил, что администрация вуза никогда никого из студентов не преследовала, а ситуацию со стипендиями каждый месяц проверяет прокуратура. Задержки, по словам Игоря Салдана, были по всей стране, а в АГМУ они были не "сильно такими глобальными, чтобы о них заявлять в средствах массовой информации". Социальные и академические стипендии не задерживались ни на один день, сказал г-н Салдан. Но была частичная задержка стипендий "порядка трех тысяч рублей из восьми тысяч" на две недели ординаторам в марте и в пределах двух тысяч рублей на месяц и 20 дней в апреле. После этого, заявил ректор, ситуация выровнялась. В сентябре и октябре была задержка выплат стипендий сиротам в размере девяти тысяч рублей.

Игорь Салдан,
ректор АГМУ:

Мной было принято решение выплатить сиротам из внебюджетных средств по 3,5 тысячи рублей, чтобы как-то их поддержать. 30 ноября пришли все средства сиротам за сентябрь и октябрь, а также до конца года.

В прошлом году государство выделило студентам 12,5 миллионов, в этом году — 17 миллионов. И мы все эти средства отдали студентам: всю материальную помощь и все стипендии.

Напомним, что 26 ноября в интернете появилась петиция с требованием отставки ректора Алтайского государственного медицинского университета Игоря Салдана. Среди подписавших петицию — студенты, преподаватели, выпускники АГМУ, практикующие врачи из разных регионов России и стран зарубежья. Их основные претензии сводятся к тому, что за два года, которые вузом руководит Салдан, здесь: "начали происходить события, которые можно трактовать только как развал учебной и научной деятельности", "идут постоянные увольнения преподавателей", а "из одного из общежитий выселили российских студентов и студентов из стран СНГ, чтобы заселить туда представителей зарубежных стран". В вину нынешнему ректору подписавшиеся ставят и то, что он постоянно ездит в командировки по разным городам и странам, где проходят не совсем статусные медицинские мероприятия. На это тратятся внушительные суммы, которые в период экономического кризиса можно было бы оставить в вузе. В 2015-2016 гг., судя по тексту, студентам задерживали социальные стипендии. Необоснованной преподавателям и студентам кажется "безумная идея" объединения кафедр по непонятным принципам. В частности, урологию, травматологию и офтальмологию объединили в специализированною хирургическую кафедру. "Неужели Салдан считает, что рассматривать penis можно через щелевую лампу или его можно пришивать к костям?", — пишут авторы петиции.

Как рассказал Игорь Салдан в эфире "Наших Новостей", никто студентов не запугивал и не обещал забрать новогоднюю стипендию. Напротив, заявил ректор АГМУ, на одной из кафедр противники руководителя вуза якобы сами запугивают студентов, говорят, что если те не поддержат антиректорскую сторону, то у них будут проблемы с экзаменами.

По словам ректора, в вузе нет двух лагерей — за него и против. Но он признался, что проводя разъяснительную работу среди студентов, ректорат упустил часть информации, которую нужно было рассказать учащимся. Г-н Салдан сообщил, что кому-то, наверное, не нравятся изменения, происходящие в АГМУ, но, по убеждению ректора, они должны происходить.

Игорь Салдан,
ректор АГМУ:

Конечно, не нравится людям объединение. Легче было, наверное, работать пять дней, не ходить на работу по субботам, быть кафедрой в полторы ставки, быть в подчинении у собственных сотрудников.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость