Здоровье

Владимир Гордейчик: "Алтай способен стать сибирским центром здоровья"

Владимир Гордейчик вносит свои предложения по развитию массового спорта и физкультуры. Генеральный директор велнесс-клуба "Магис-Спорт" подготовил чрезвычайно актуальную, на наш взгляд, статью для читателей газеты "Ваше дело". Это не просто очередной материал на заданную тему, а "открытое письмо к представителям краевой власти, общественных организаций и спортивно-оздоровительной отрасли Алтайского края". На столь необычный шаг (не каждый предприниматель пишет статьи) Владимира подвигло недавнее участие в программе "Вне игры" на радиостанции "Серебряный дождь в Барнауле". Один из слушателей в прямом эфире задал ему вопрос: "Что хотели бы получить спортивные центры от государства? Какую поддержку?" Вот развернутый ответ.

Владимир Гордейчик уверен в том, что к достижениям индустрии фитнеса в Барнауле нужно относиться с уважением всем клубам, которые работают на рынке.
Владимир Гордейчик уверен в том, что к достижениям индустрии фитнеса в Барнауле нужно относиться с уважением всем клубам, которые работают на рынке.
Анна Зайкова

Две сотни рублей на каждого

— Уважаемые читатели! Мы, жители бывшего СССР, за более чем 70-летнюю историю самой огромной страны привыкли, нет, нас научили, приучили к определенному отношению к своему личному здоровью, оздоровлению и оплате за вышеперечисленные услуги. СССР приучил нас, что за наше здоровье отвечает государство. Государство за нас думало, нас организовывало и в один момент закончило свое яркое существование.

Мы, дети СССР, оказались к этому не готовы. Мы не знали, как нам относиться к личному здоровью, и многие из нас, если не абсолютное большинство, пустили личное здоровье на самотек. Мы просто не стали заниматься, мы ждали, что новое молодое государство не забудет про здоровье своих граждан, но — увы. Здоровье гражданина — это личная персональная ответственность. Мы все должны были к этому привыкнуть и взять за норму жизни. Плохое отношение к личному здоровью — это в первую очередь безответственно по отношению к своим близким и себе лично.

За 20 лет существования молодого государства — России — граждане нашей страны стали осознавать, что такое отношение к личному здоровью не может продолжаться бесконечно. Ждать от государства решения задач по оздоровлению населения вряд ли возможно. Пока есть более насущные проблемы: выплата пенсий, поддержка медицины, образования, обороны. Профилактическое оздоровление гражданина нашей страны стоит только на пятом месте. Это реальная ситуация. Плохо это или хорошо, но это так. Я уверен, правительство понимает и делает, возможно, необходимые шаги, но пока их недостаточно. 

Мы, родители наших детей, не имеем возможности ждать, когда государство начнет решать задачу оздоровления граждан в необходимом объеме. Мы должны тоже заниматься этим и активно помогать государству. В Алтайском крае в 2011 году объем бюджетных средств, выделенных на физкультуру и спорт, составил порядка 514 млн. Эти деньги распределяются между профессиональными спортивными коллективами и массовой физкультурой. При населении нашего региона более чем 2,4 млн. человек на каждого жителя приходится чуть более 214 рублей в год. Это все, на что мы можем рассчитывать.

Все остальные средства на оздоровление необходимо привлекать из других источников. Основным является семейный бюджет. Семья же в процессе оздоровления является и самой заинтересованной стороной. Наши дети, наше здоровье не могут ждать, когда кто-то найдет необходимые средства и займется нами. Время не дает возможности ждать, время — фактор скоротечный. И если мы сегодня не сделали что-то для своего личного здоровья, то завтра, возможно, будет уже слишком поздно. К детскому здоровью фактор времени и своевременности еще более критичен.

Ждать или действовать

— Дорогие родители! Сверхзадача любого человека на земле — воспитать здоровое потомство. Мы приходим на землю с единственной главной целью — родить и воспитать наших детей. Будущее поколение должно быть более успешным, образованным, здоровым, удачливым и счастливым. Мы должны приложить для этого все силы, умения, все имеющиеся ресурсы, для того чтобы наши дети жили лучше нас. Вот главная миссия. Все остальные цели являются для нас только инструментом.

Мы можем ждать, требовать от государства решение задач оздоровления. Мы можем занимать позицию: сколько дали средств на поддержание и укрепление здоровья семьи, столько и достаточно. Но есть и другой подход, есть и другое мнение. Мы, конечно, можем рассчитывать только на бюджеты профильных комитетов, получать якобы бесплатную услугу, ждать от этого каких-то результатов. Но мы должны понимать, что есть огромный риск не получить ничего. Мы платим налоги, они как-то распределяются, и после всех этих манипуляций в сухом остатке мы имеем 200 рублей в год на каждого жителя нашего края (кстати, ситуация в целом по стране не сильно отличается). Мы должны понимать, что при необходимых 2 500–3 000 рублей в месяц на каждого гражданина сегодня краевые власти выделяют около 17 рублей. Сложно ждать позитивных результатов в массовом оздоровлении при дефицитном бюджете в 99% на каждого жителя края. Вывод: мы должны работать в этом направлении самостоятельно и сейчас, завтра уже будет поздно.

Что может сделать государство и краевые власти на местах? Очень многое. В первую очередь создать условия для развития частной физкультурно-оздоровительной отрасли края. То, что данная помощь крайне актуальна сегодня, подтверждается мнением экспертов в статье "Как помочь бизнесу развивать физкультуру и спорт на Алтае?", опубликованной 24 мая на ведущем информационном портале края www.altapress.ru. У меня есть небольшой список предложений властям для обсуждения и выработки стратегии массового оздоровления жителей Алтайского края.

Девять пунктов

1. Убрать налог на землю для физкультурно-оздоровительных комплексов.

2. Решить вопрос о выделении земельных участков. Оздоровительная отрасль не может конкурировать со строительством бизнес-центров, торговых центров и т. д. по экономическим критериям. Это просто невозможно. Срок окупаемости у первых — три – шесть лет, а у оздоровительных комплексов — до 10 лет.

3. Выделять целевые кредиты под 6–8% годовых для строительства объектов оздоровительной направленности. Сейчас этот показатель составляет 12–15%. Опять же наша отрасль не может в таких условиях сравниться с участниками других экономических направлений.

4. Активно развивать частно-госу­дарствен­ное партнерство. Сейчас в нашем регионе это направление практически не работает. По крайней мере, я лично примеров не знаю.

5. Разработать или внести изменения в генплан каждого города в крае, где предусмотреть площадки для строительства оздоровительных центров. Особенно это касается квартальной застройки.

6. Разместить государственный заказ на оздоровление населения в частных физкультурно-оздоровительных центрах. Что мы видим сегодня? В школах ввели третий урок физкультуры, но нет возможности проводить уроки: огромное количество школ не обладает двумя спортивными залами, бассейнами обладают единицы. Назвать "плавательным бассейном" ванну длиной 12,5 метра очень сложно. Это купальня. Такая же проблема с молодежью студенческого возраста. Конкурируя с Интернетом, компьютерными играми, социальными сетями, мы должны предлагать принципиально другую концепцию оздоровления наших детей. Они не любят, не понимают, не хотят заниматься физкультурой в условиях, которые сейчас предоставляет государство. Уже целые поколения потеряны для физкультуры. Они не воспитаны физически, не хотят заниматься личным оздоровлением, не понимают — зачем. Их этому не научили. 

7. При строительстве объектов спортивно-оздоровительной направленности привлекать специалистов из данной отрасли, чтобы не получилось в очередной раз то, что мы видим в новом бассейне в Новоалтайске и спортивном комплексе "Победа". Оптимально было бы передавать объекты в управление частным компаниям. Именно частные компании разработают концепцию, создадут проектную документацию, построят, будут управлять гораздо эффективнее, чем любая госкомпания. Это доказанный факт в любой отрасли. Государству и компании необходимо разработать критерии, по которым будет идти сотрудничество. Контролировать результаты. Если результаты не удовлетворяют заявленным требованиям — менять управляющую компанию.

8. Вести пропаганду здорового образа жизни среди населения, запретить рекламу табака, алкоголя, ночных вечеринок, убивающих время и преподносимых как "антистресс". Необходимо изменить отношение к уроку физкультуры в школе, к физической нагрузке — у медицины. Наши доктора при любой проблеме со здоровьем сразу дают освобождение от физкультуры детям и освобождают от физической нагрузки взрослых. К уроку физкультуры в школе многие относятся сегодня по остаточному принципу. Если ребенку необходимо подготовиться к контрольной по математике, русскому языку и т. д., то обычно жертвуют именно уроком физкультуры. Мы все должна понимать: здоровье любого человека — это в первую очередь РЕГУЛЯРНАЯ физическая нагрузка с профессиональным тренером или в группе. Активный досуг, поход на лыжах на выходных к оздоровлению имеют очень отдаленное отношение. Многие дети учатся в школе на невысоком уровне, потому что нет элементарного здоровья. Руководители края, городов должны системно и открыто заниматься спортом, чтобы быть примером, а не просто открывать знаковые соревнования вроде "Лыжня России". Не научим детей в школе физкультуре, не будет у нас здоровых взрослых россиян. Это факт.

9. К консультациям при реконструкции школьных стадионов привлекать специалистов из отрасли оздоровления, а не опираться только на мнение специалистов строительной отрасли. За те же бюджеты сегодня можно построить прекрасные школьные стадионы, отвечающие современным требованиям. Главное — не освоение средств, а разработка концепции современного школьного стадиона как основной спортивно-оздоровительной площадки для микрорайона.

Воля и желание

Предлагаю принять эти пункты за основу, создать рабочую группу на общественных началах из представителей местных органов управления и индустрии оздоровления края, разработать программу, защитить, утвердить и начать работать.

Тогда мы увидим результаты уже через 6–12 месяцев. Человек, регулярно занимающийся физическими упражнениями, чувствует улучшение и первый результат уже через три месяца. Мы должны создать привлекательный имидж здорового человека. Это позволит повысить качество жизни каждого гражданина и уровень комфорта жизни в нашем регионе. Для Алтайского края стратегически важна задача повышения качества жизни, улучшения демографической ситуации. Край может и должен стать сибирским центром здоровья, а не эпицентром хронических заболеваний, откуда население бежит в другие регионы и страны. А население в крае за последние 10 лет убавилось на 180 тыс. человек. Это факт.

Почему я выступаю инициатором изменений? Как человек, работающий в отрасли оздоровления почти 10 лет, как тренер, работающий с подростками, как папа двоих сыновей, каждый день я общаюсь с родителями и детьми и проблему профилактического оздоровления и развития физических возможностей человека знаю достаточно глубоко. После регулярных посещений школ и бесед с директорами понимаю, что эта проблема назрела очень давно и сейчас она актуальна, как никогда. Сегодня мы еще можем изменить ситуацию в лучшую сторону, нужны только воля и желание.

С уважением и готовностью к взаимодействию.

Справка

Владимир Александрович Гордейчик родился 29 марта 1971 года. Имеет дипломы экономического факультета АлтГУ, президентской программы по направлению "финансы", ЛИНК, а также сертификаты участия в специализированных курсах компании World Class и зарубежных фитнес-конвенциях. Шесть лет работал поваром, затем сменил несколько сфер деятельности, а в 2002 году стал управляющим клубом "Аврора". Затем принял участие в создании клуба "Сафари-Фитнес", а в 2008 году в качестве управляющего приступил к строительству велнесс-клуба "Магис-Спорт". Проект был полностью реализован, клуб стал одним из главных действующих игроков фитнес-индустрии в Барнауле. Владимир также тренирует ватерпольную команду "Магис-Спорт".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость