Здоровье

Зарабатываем телом!

Невиданный конкурс объявлен научно-практическим Центром мужского здоровья в Барнауле - на качество генетического материала. То есть мужчинам в возрасте от 18 до 40 лет предлагается попробовать себя в качестве донора спермы.

Около месяца тому назад сотрудники Сибирского института генетики и репродукции человека пришли к выводу, что на территории Сибири надо создать базу донорской спермы. Дело в том, что подобной базы нет ни в одном из городов Сибири. Однако спрос на сперму доноров есть - приходится привозить ее из Москвы, Сочи, Нижнего Новгорода. Это требует много времени и денег. Куда удобнее использовать сперму, полученную от барнаульских мужчин - гораздо меньше финансовых затрат.

Технически создать донорскую базу возможно только в Барнауле, так как только здесь во всей Сибири существует Институт генетики и репродукции человека, в котором находится все необходимое для этого оборудование. А именно: очень мощный цейсовский микроскоп, под которым исследуется сперма, ламинарный шкаф, который состоит из стола с подогревом (именно на нем происходит работа со спермой), а также все необходимые материалы - растворы-среды и т. д.

Стать донором спермы не так-то просто, как это кажется на первый взгляд. Прежде всего, претендент должен обладать хорошими внешними данными - пропорциональным телом, правильными чертами лица. Это необходимо для того, чтобы никакие физические недостатки не передались ребенку по наследству. Кстати, женщины, которые обращаются за спермой донора, никогда не видят его фотографии. Им дается лишь примерное описание - рост, вес, цвет глаз и волос. Чаще всего женщина выбирает такого донора, который похож на ее мужа. А это может быть и толстенький, и лысенький, и с оттопыренными ушами. Поэтому идеальный вариант, когда донор обладает самой заурядной внешностью.

Однако самое важное для донора - это не его красота, а качество спермы. "Качество ее определяется по трем критериям, - говорит андролог Центра мужского здоровья Евгений Пожаров. - Это количество сперматозоидов в сперме, скорость их движения и качество самих сперматозоидов". Кроме того, сперма проверяется на наличие в ней различных инфекций. Из обращающихся мужчин лишь один-два процента могут стать донорами по всем этим критериям.

Кроме этого, мужчина проходит обследование у хирурга, терапевта и психиатра. И если никаких отклонений не обнаружено, он может стать донором спермы.

Предпочтение отдается мужчинам, имеющим детей. Это служит главным признаком их фертильности (плодовитости). Пользуются популярностью мужчины неславянской национальности, так как чаще всего за спермой обращаются жительницы Армении, Грузии и Казахстана. Естественно, что они хотят видеть в качестве отца своего ребенка мужчину с восточным типом внешности.

На основании приказа Министерства здравоохранения от 26 февраля 2003 года "О применении вспомогательных репродуктивных технологий в терапии мужского и женского бесплодия" регламентируется критерии отбора доноров и дальнейшая работа с ними. Этими критериями руководствуются сотрудники Центра мужского здоровья. В частности, они подписывают с донором бессрочный договор о сотрудничестве. В соответствии с условиями договора, донор предоставляет сперму в зависимости от ее востребованности (не более десяти раз в месяц). О спермосдаче он предупреждается за неделю до этого. Обязательным условием является отказ от алкогольных напитков и таблеток за три дня до сдачи спермы. Иначе это негативно скажется на ее качестве.

Сдача спермы производится прямо в центре мужского здоровья. Донор уединяется в специальной комнате, в которой имеются эротические журналы и видеокассеты. Они призваны помочь мужчине в его нелегком деле. В соответствии с приказом Министерства здравоохранения женщина для подобных целей не годится. Иначе в сперму могут попасть ее слюна или влагалищная жидкость. А это потребует дополнительной очистки спермы.

После того как сперма получена, необходимо ее заморозить. Это самое сложное при создании банка спермы. В специальных средах сперма замораживается жидким азотом при температуре - 196 градусов Цельсия.

За каждую спермосдачу мужчина получает 300-350 рублей. Как говорит Евгений Пожаров, пробуют себя в качестве доноров прежде всего студенты, которые надеются бытрым и легким способом получить деньги. Однако они не знают, что к работе они могут приступить лишь через три месяца - когда сдадут все необходимые анализы.

Количество доноров, с которыми будет заключен договор, не ограничено. А значит, практически у каждого сибиряка есть шанс стать им. Сперма барнаульских доноров будет использоваться для искуственного оплодотворения не только на территории Алтайского края, но и в Новосибирске (уже достигнута договоренность об этом). В ближайшем будущем планируется поставлять сперму из барнаульской донорской базы и в другие города Сибири.

Ирина ТОЛСТОШЕЕВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость