Здоровье

Здоровый отдых на курортах

Весна прекрасно подходит для того, чтобы заняться своим здоровьем. Восстановить силы после зимы, подарить организму заряд бодрости в период авитаминоза, подлечить старые болячки и, наконец, просто отдохнуть на одном из курортов. Непременно российском, чтобы не требовались долгая акклиматизация и знакомство с чужеземными правилами и распорядком.

Белокуриха: долой стресс

Белокуриха - самый близкий для жителей Барнаула бальнеологический курорт, где можно улучшить самочувствие при помощи радоновых и пантовых ванн, минеральной воды, лечебных грязей. Сегодня у тех, кто приезжает в Белокуриху, есть возможность пройти там десятидневный лечебно-оздоровительный курс "Антистресс" на базе санатория "Марьино", а затем продолжить его в Горном Алтае, пять дня отдыхая в туристическом комплексе "Марьин остров" в Чемальском районе.

"Антистресс" для тех, кто твердо решил, что пришла пора привести в порядок тело и душу, расслабиться, забыть о проблемах. Программа включает в себя ручной и подводный душ-массаж, пантовые и радоновые ванны, термотерапию (сауна, русская банька "по-черному", турецкая баня), прогулки в горы, климатолечение в Чемале, которое достигается благодаря целебному воздуху и редкому сочетанию энергетических зон.

Санаторий "Марьино" и туркомплекс "Марьин остров" - респектабельные комфортные места с клубной атмосферой, где оздоровление происходит в обстановке теплоты и домашнего уюта. Результатом программы "Антистресс", как правило, является повышение работоспособности и сопротивляемости к физическим нагрузкам до 30%, нормализация сна, увеличение индекса здоровья до 20%. И все это при том, что программа "Антистресс" - не грубое вмешательство в организм, а всего лишь координация жизненныхсил человека с помощью самой природы.

Кисловодск и Нарзан

Кисловодск - самый южный и высокогорный из городов-курортов Кавказских Минеральных Вод, очень солнечный и зеленый. Он издавна славится своим уникальным микроклиматом, неповторимым курортным парком, в котором среди реликтовых и хвойных деревьев бьют источники целебной воды. Немаловажно и то, что в Кисловодске приятно не только лечиться, но и полноценно отдыхать.

Сам город полон очарования. Его не зря называют городом солнца: воздух здесь буквально пронизан солнечными лучами. Число солнечных дней в году в Кисловодске почти вдвое больше, чем в Пятигорске, Ессентуках и других уголках Северного Кавказа. Но главное богатство и гордость курорта - это минеральные источники. Мировую славу курорту принес Нарзан - самый большой минеральный источник региона Кавминвод. Его вода особенно полезна тем, кто страдает болезнями кровообращения, периферических сосудов, неврозами, болезнями органов дыхания и зрения, нарушением обмена веществ.

Ессентуки: "минералка" плюс диета

Ессентуки находится в 43 километрах от аэропорта Минеральных Вод, расположен город на высоте 640 метров над уровнем моря. Климат на курорте горно-степной: короткая весна быстро переходит в теплое и сухое лето.

В Ессентуках нет ни причудливых скал, ни водопадов. Но за десятки лет местный ландшафт изменен трудом не одного поколения людей, которые одели в зеленый наряд некогда унылую, однообразную, слегка наклонную предгорную степь. Сейчас в здравнице много зелени и цветов, необыкновенно чистый воздух и стоит непривычная для горожан тишина.

С севера и юга к курорту примыкают два больших парка - Главный и Комсомольский, где расположены питьевые бюветы минеральной воды "Ессентуки-4" и "Ессентуки-17", а также открывшийся в 1997 году источник "Ессентуки - Новая". Санатории расположены по дуге вокруг парковой зоны, поэтому дорога к источникам по тенистым аллеям парка занимает не более 20 минут.

Нужно заметить, что Ессентуки - наиболее целевой курорт из всех имеющихся в регионе Кавказских Минеральных Вод. Минеральная вода здесь достаточно узконаправленного действия, и пить ее при отсутствии заболевания "подходящего" профиля просто не рекомендуется.

Поскольку в Ессентуки направляются люди с болезнями органов пищеварения (желудка, двенадцатиперстной кишки, печени и желчных путей), а также обмена веществ, особое внимание уделяется диетическому питанию. К примеру, в ессентукском санатории "Нива" практикуют соевую диету "ТОФУ", которой нет больше ни в одной здравнице.

Железноводск - российская Швейцария

Железноводск можно без преувеличения назвать самым-самым. Он самый маленький, самый северный, самый зеленый курорт района Кавказских Минеральных Вод. Кстати, местные воды назвали железными за красновато-ржавый цвет минеральных осадков еще солдаты Константиногорской крепости, охотившиеся на дичь в этих местах. Основанный почти 200 лет назад Железноводск вырос в большой, современный курорт, который привлекает туристов историческими, архитектурными и природными памятниками.

Климат Железноводска часто сравнивают со швейцарским: воздух насыщен ионами и удивительно чист, влажность небольшая, ветров здесь практически нет. В городе 15 санаториев, не считая пансионатов, которых тоже великое множество. В Железноводске находятся питьевые бюветы знаменитых минеральных вод - "Смирновской", "Славяновской", "Владимировской". Также на курорте болезни органов пищеварения, нарушения обмена веществ и эндокринной системы, заболевания системы кровообращения, тонзиллиты, фарингиты, гаймориты лечат при помощи грязей и других бальнеологических методик.

Пятигорск: лечебные грязи В Пятигорске есть природный радон и уникальные грязи озера Тамбукан. По некоторым позициям они превосходят лечебные грязи Мертвого моря. Наличие целебных тамбуканских грязей и сероводородной воды принесли Пятигорску славу лучшего курорта СНГ в решении проблем с опорно-двигательным аппаратом, гинекологических заболеваний и последствий травм спины. Кроме того, 40 источников минеральной воды различного состава и температуры обеспечивают курорту многопрофильность и универсальность.

Талассотерапия в Сочи

В Сочи целебный климат влажных субтропиков, свежий, наполненный ионами и солями морской воздух, воздух предгорий, насыщенный фитонцидами экзотических деревьев и трав, чистое море, уникальный рельеф местности, пышная южная растительность уже сами по себе способствуют оздоровлению организма. Чрезвычайно полезны для здоровья морские купания (весной это можно делать в бассейнах с морской водой), солнечные и воздушные ванны - все, что по-научному называют талассотерапией.

Сегодня в Сочинском регионе более 50 источников минеральных вод. Пожалуй, самые известные из них - сульфатно-хлоридно-натриевые воды Мацесты. Из питьевых минеральных вод популярны "Чвижепсе", "Сочинская", "Лазаревская", "Пластунская", "Красная поляна". Также в Сочи можно поправить здоровье лечебными иловыми грязями.

В санатория курорта можно полечиться и по целевым программам, среди которых антистрессовые, по лечению болезней сердца и сосудов, "Здоровый позвоночник", "Стройная фигура" и даже cпециализированный курс "Активное долголетие".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость