Жизнь

Аэробусы летят в Барнаул

Авиакомпания "Сибирь" готова начать полеты из Барнаула в Москву на французских аэробусах А310 концерна Airbus Industrie. Об этом рассказал Евгений Филянин, специалист департамента по связям с общественностью авиакомпании "Сибирь".

"Следующий ход за барнаульским аэропортом, - говорит Евгений Филянин. - Есть контролирующая организация, которая должна дать разрешение, что аэропорт Барнаула готов принимать аэробусы. Насколько мне известно, документы барнаульского аэропорта находятся сейчас там. Так что первый полет на иностранной технике из Барнаула не за горами".

Генеральный директор авиапредприятия "Алтай" Сергей Королев подтвердил, что вопрос об аэробусах действительно находится в последней стадии решения. К приему новых современных самолетов барнаульский аэропорт начал готовиться в марте этого года. После смены руководства на авиапредприятии началась модернизация: заменили 17 километров асфальта, обновили международный терминал, отремонтировали фасад здания аэропорта.

Авиакомпания "Сибирь", узнав, что барнаульский аэропорт совершенствуется, незамедлительно приняла решение готовиться к полетам из Барнаула на французской технике. "Необходимость переходить на новую технику назрела давно, - говорит Евгений Филянин. - Аэробусы намного эффективнее и экономичнее с точки зрения эксплуатации, чем отечественные самолеты. Сейчас у нас есть в лизинге два аэробуса А310. Будем брать еще". Из-за перехода авиакомпании "Сибирь" на иностранные самолеты возможно сокращение штата барнаульских пилотов. Тратить деньги на обучение пилотов, которым скоро уходить на пенсию, не входит в планы авиакомпании.

Из Барнаула рейсы на аэробусах будут регулярными несколько раз в неделю. Переход на французские самолеты не повлияет на тарифы, так как аэробусы проще в техническом обслуживании. По оценкам экспертов, аэробусы комфортабельнее отечественных самолетов Ту и Ил, новее, вместительнее и, как всякая иностранная техника, надежнее.

Справка "СК"

Airbus А310 - пассажирский самолет большой вместимости и средней дальности.
Страна-производитель – Франция.
Фирма - Airbus Industrie.
Первый полет - 1982 г.
Количество пассажиров - 205.
Длина самолета - 46,7 метра.
Высота - 15,8 метра.
Размах крыла - 43,9 метра.
Площадь крыла - 219 кв. метра.
Масса пустого самолета - 82600 кг.
Максимальная скорость - 940 км/час.
Максимальная дальность полета - 11000 км.
Максимальная высота полета - 12100 метров.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость