Жизнь

Афганские раны не заживают

Четырнадцать лет прошло с тех пор, как русские солдаты покинули афганскую землю. Четырнадцать лет те, кто воевал в Афгане, и родные погибших там парней собираются 15 февраля у мемориала памяти воинам-интернационалистам.

Время, вопреки пословице, не лечит "афганские раны". Слезы матерей и отцов, чьи сыны отдали жизнь в чужой стране, капают на февральский снег. Эту горечь потерь ничем не восполнить. Остается только светлая память.

Перед открытием митинга у "афганского" мемориала мальчишки и девчонки из военно-патриотических клубов города прямо перед вечным огнем продемонстрировали показательные выступления по рукопашному бою. После боевого салюта из автоматов в честь памяти павших начался традиционный митинг, на котором выступали ветераны-афганцы, родители погибших ребят, ветераны Великой Отечественной войны, представители краевой и городской администраций.

- Наших погибших мальчишек вспоминают обычно по памятным датам, - говорила Светлана Павлюкова, мать погибшего в Афганистане летчика, Героя Советского Союза Константина Павлюкова, которую афганцы между собой называют просто мама Света, - но их товарищи часто приходят к этому вечному огню и встают перед ним на колени. Это помогает нам, родным убитых ребят, жить дальше - значит, о них помним не только мы, но и их однополчане.

После митинга четыре автобуса едва смогли вместить всех желающих попасть на кладбище. Траурную процессию возглавлял бронетранспортер, специально прибывший сюда из воинской части поселка Сибирский. Ни одна могила воина-интернационалиста не была забыта - живые цветы украсили каждую траурную плиту. Красные тюльпаны как памятные звездочки остались с нашими ребятами - помним, любим, скорбим.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость