Жизнь

Агафье Лыковой подарили ... козла

Таежная отшельница Агафья Лыкова, живущая в тайге в Хакасии, получила от властей Республики Алтай груз, который поможет ей подготовиться к зиме.

В частности, отшельнице были доставлены десяток мешков с мукой, строительные материалы, батарейки, фрукты, а также породистый козел для живущих в хозяйстве нескольких козочек (которые, кстати, появились у Лыковой благодаря губернатору Кемеровской области Аману Тулееву, к которому таежница также обращалась за помощью в обустройстве заимки).

Отшельница сама обратилась к властям Республики Алтай с просьбой помочь в заготовке продуктов на зиму. Для А. Лыковой собрали все необходимое и отправили в тайгу на вертолете. Сопровождал груз лично глава республики Михаил Лапшин, решивший, видимо, не упустить уникальной возможности своими глазами увидеть знаменитую Агафью.

Привезенные продукты поместили в лабаз, построенный в кроне сосны еще отцом Агафьи, Карпом Осиповичем, для того чтобы сберечь запасы от часто наведывающихся к избушке медведей.

Сейчас основу рациона таежницы составляют овощи, выращенные на собственном огороде. Два года назад она впервые попробовала апельсины - их ей привез вместе с необходимыми в хозяйстве вещами глава администрации города Таштагола Владимир Макута. Иногда привозят продукты геологи. Правда, товары со штрих-кодами на упаковке Агафья не принимает: говорит, что они "от беса".

Выяснилось, что Агафья Лыкова в курсе последних событий: она целыми днями слушала по радио репортажи об освобождении заложников в театральном центре в Москве. Отшельница убеждена, что заложникам помогла Богородица, а террористов постигла заслуженная кара за тяжкий грех.

Радиоприемник - не единственное достижение цивилизации, которое согласилась держать в своем доме А. Лыкова. У нее еще есть будильник и бензопила "Дружба".

Отшельница проживает в труднодоступном районе тайги - в Хакасии, в устье реки Еринат, где та впадает в Большой Абакан. Женщина живет в лесу всю жизнь. После смерти родителей и братьев Агафья осталась одна.

Несмотря на многочисленные предложения, Агафья по-прежнему отказывается перебираться на жительство ближе к людям. Однако сейчас она не одинока: с ней живет женщина, которая также ушла в тайгу, стараясь таким образом сохранить свою веру. Кроме того, оформляются документы о присоединении заимки Лыковой к заповеднику "Хакасский". После этого экологи планируют приступить к строительству кордона недалеко от горячих ключей и заимки А. Лыковой. После этого отшельница сможет рассчитывать на помощь постоянно.

На снимках: А. Лыкова (в центре), заимка, тот самый лабаз.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость