Жизнь

Алтай для меня - это Родина. А для всех остальных?

Никогда еще иностранцы не относились к России так плохо и одновременно безразлично. Журнал "русский Newsweek" опубликовал данные английского исследователя Саймона Анхольта, который три года составлял рейтинг брендов 25 европейских стран. В этом рейтинге нам удалось обогнать только Турцию.

Мириться с таким отношением к себе трудно. Этой осенью началась кампания по улучшению имиджа страны: открылся англоязычный новостной телеканал Russia Today, Путин лично открыл в Нью-Йорке выставку изобразительного искусства "Россия". Аналогичная работа начинается и на краевом уровне. На заседании международного координационного совета "Наш общий дом Алтай" обсуждалась возможность улучшения инвестиционной привлекательности всех приграничных территорий через формирование международного бренда "Алтай". "Он должен стать знаком качества производимой продукции и места, где людям комфортно жить, работать и отдыхать," - заявил глава администрации края Александр Карлин.

Мы решили узнать, что думают жители других стран об Алтайском крае? Какими они видят нас?

"Все, кто побывал у вас, влюбились в Алтай"

Андреа Шмидт, дизайнер компании Brillux. Мюнстер (Германия):

- 90% населения Германии ничего не знают об Алтае. Для них Сибирь - это морозная тайга, где бродят медведи и извергаются вулканы. О России в Германии знают больше, чем об Алтайском крае. По одному из немецких телеканалов показывают прекрасное документальное кино о Байкале. Те, кто видел этот фильм, теперь хотели бы там побывать. К сожалению, об Алтае на нашем телевидении фильмов нет. А то к вам тоже, возможно, поехали бы немецкие туристы.

Незабываемое впечатление от Алтая оставляют его люди. Они очень добрые. Несправедливо, что большинство из них бедствует. Чтобы им стало лучше жить, необходимо решить проблему безработицы, больше производить и продавать отечественных товаров. А то пока я у вас была, видела преимущественно рекламу западных производителей. В этом, мне кажется, есть проблема. Предприятиям Алтайского края необходимо придумывать интересные идеи, изготавливать оригинальный и качественный продукт, чтобы покупали именно их товары, а не западные.

Я часто думаю о вашем народе и всей душой рвусь на Алтай. Двадцать лет назад в Потсдаме я познакомилась с моей будущей подругой из Заринска. Уже пять раз я была у нее в гостях. С первого же приезда я влюбилась в Алтай. В Германии многие люди живут, думая о деньгах и карьере, забывая при этом радоваться мелочам, заботиться о ближних. Вы же умеете жить по-настоящему и быть при этом счастливыми. Главное ваше богатство - широкая русская душа, друзья, счастье, которые ни за какие деньги не купишь. Немцам этого не хватает, и не мешало бы поучиться у вас.

Алтай или Майорка?

Жорж Борзик, экс-управляющий компании "ЭДС". Мэсс, Франция:

- Наверное, я бы никогда не открыл для себя Алтайский край, если бы не женился на русской женщине. Встретить Анну мне помогло брачное агентство. До знакомства с ней я думал, что ваш край – очень дикое место, в котором все заколочено досками.

По телевизору о России показывают только официальные встречи высоких политиков, какие-то катастрофы. В документальном кино русские изображаются грязными, нищими и чаще пьяными. Позитивной информации о вас вообще не поступает. Во Франции популярны анекдоты про Ельцина, где тот выставляется полным идиотом. С приходом Путина отношение к России постепенно меняется в лучшую сторону. Но в Европе к вашей стране относятся все еще очень плохо.

Виной всему, может быть, коммунистическое прошлое России. Тогда вас боялись, а теперь к вам относятся пренебрежительно. Этому поспособствовали Абрамович и Березовский, обворовавшие Россию, да и большинство русских туристов и эмигрантов, которые плохо воспитаны.

Все мои знакомые, которым довелось побывать в России, поменяли мнение о русских. Поэтому, чтобы иностранцы стали уважать россиян, вам нужно развивать туризм. Путевки в вашу страну стоят около двух тысяч евро - едва ли не дороже, чем на Майорку. Чтобы привлечь туристов, необходимо снизить цены на путевки. Даже в убыток - со временем это окупится. Россию и Алтай разрекламируют сами же европейцы. Таким образом вы сможете заполучить уважение международного сообщества и помочь развитию своей экономики.

От Достоевского - к пицце

Бекрия Югович, шеф-повар готовящегося к открытию ресторана в Барнауле, Сербия:

- Когда я еще не был знаком с Алтайским краем, я мечтал увидеть его красивые пейзажи. И наконец сбылось: приехал сюда три недели назад. До этого я читал книги Карла Штайнера, в которых говорится о Сибири. О России почерпнул много интересного из произведений Шолохова, Достоевского и Толстого. Прочитав книги, я понял, что мы с вами близки по духу. Поэтому приехал на Алтай, не боясь трудностей в общении. Большинство моих знакомых здесь - прекрасные люди. В них мне нравятся чувство юмора и проявление заботы. Например, многие шутят над моей шапкой, которую я специально купил для поездки. Но в том, как они смеются, нет никакой злобы, хочется даже самому захохотать.

Я обратил внимание на то, как готовят еду в заведениях Барнаула. Честно говоря, мне не очень понравилось. Может быть, потому, что в высших учебных заведениях Барнаула не готовят профессиональных поваров. В Европе их работа считается очень престижной. Ресторан, в котором я работаю, постоянно участвует в кулинарных конкурсах. Для того чтобы их выиграть, необходимо много учиться и стать большим мастером своего дела. Как-то раз мне в одном из заведений Барнаула подали пиццу толщиной три сантиметра, политую майонезом. Это большая глупость, потому что настоящая пицца должна быть не толще чем полсантиметра.

Издалека мы кажемся холодными

Абед Длер Хасан, аспирант АлтГТУ, Ирак:

- Иракцы, которые побывали в Алтайском крае, очень хорошо относятся к его жителям. Но некоторые из моих соотечественников опасаются к вам ехать из-за жесткого для нас климата и непривычной пищи.

Мне кажется, что туристы неохотно едут на Алтай из-за того, что сибиряки кажутся им холодноватыми и сухими. Только при близком общении с русскими находишь общий язык. Большинство барнаульцев очень хорошие люди, но встречаются и те, кто яростно проявляет расовую нетерпимость. Необходимо обеспечить безопасность иностранцев в России, поменять к ним отношение. От приезжих невозможно скрыть ненависть. Чтобы привлечь на Алтай туристов, нужно побольше себя рекламировать. Только не обычным способом, а теплым отношением к иностранцам. Тогда уж точно к вам потянутся туристы.

Алена СИТКАЗИНОВА, Александра ПРИВАЛОВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость