Жизнь

Алтайские бобры внезапно поменяли вкусовые пристрастия и начали грызть горькие березы с дегтем

Научный сотрудник Алтайского заповедника Елена Черткова рассказала, что местные бобры начали грызть пихту и березу из-за небольшой кормовой базы.

Бобер.
Бобер.
СС0

В мае 2022 года в заповеднике провели работы по наблюдению за речными бобрами в Камгинском заливе на реках Турочак и Ойер.

"Произведены замеры 13 сваленных деревьев. Отмечены интересные факты: речной бобр на р. Турочак впервые повалил 2 березы и 1 пихту. И если кору осины или ивы бобры съедают полностью, то у березы нет - сначала они срывают кору, а после приступают к древесине. Вообще бобры березу в последнюю очередь трогают, так как в бересте много дегтя – им она не вкусна!" - говорится в сообщении.

Пихту просто свалили и оставили: то ли на вкус дерево искали, то ли в лечебных целях из-за недостатка определенных микроэлементов. Данный факт редкость, но не аномалия - такое иногда встречается и объясняется нехваткой кормовой базы.

Черткова отметила, что на территории заповедника кормовая база для речного бобра невелика и имеет ограниченный запас.

"Необходимо фиксировать любые изменения пищевого поведения этого животного на территории Алтайского заповедника, так как это – активно расселяющийся интродуцированный вид, требующий к себе особого внимания", - указала она.

В заповеднике кедровые леса занимают - 47,8%, лиственные - 9,7%, сосновые - 1,3%, пихтовые – 1,9%, еловые – 0,1%, березовые – 1,5%, осиновые – 0,3%, кустовые – 37,4%.

В итоге, уточнила Черткова, кормовая база из осины и ивы невелика, из-за этого бобры стремительно расселяются, так как источники пропитания быстро заканчиваются - они оставляют свои норы и хатки и идут выше по течению.

Ранее стрессоустойчивые лесники пересчитали всех белочек в Алтайском заповеднике и другую живность.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость