Жизнь

Алтайские депутаты решили, насколько повысят зарплаты бюджетникам и чиновникам

В 2022 году заработные платы государственным служащим будут увеличены на 4%, в соответствии с прогнозируемой инфляцией. Такие параметры прописаны в бюджете на будущий год, который 26 ноября одобрили краевые депутаты.

Земский учитель. Жилье для педагогов.
Земский учитель. Жилье для педагогов.
Анна Зайкова.

Повышение заработной платы на 15,9% произойдет у группы бюджетников, перечисленных в майских указах президента. Речь идет о школьных учителях, преподавателях дошкольного образования, педагоги дополнительного образования, высшей школы и начального среднего профобразования.

Также в этот список входят врачи, работники культуры, научные сотрудники, младший медицинский персонал, соцработники.

Дополнительно к этому принято решение с 1 января 2022 года индексировать заработную плату остальным бюджетникам. Рост составит 6,4%, а с 1 октября - еще 4%. На эти цели в бюджете предусмотрели дополнительные 986 млн рублей.

Напомним, средняя заработная плата в Алтайском крае составляет чуть более 30 тыс. рублей. Средняя по Сибирскому федеральному округу - 44 тыс. рублей.

Какие параметры еще отражены в бюджете

Общие расходы краевого бюджета в 2022 году составят более 150 млрд рублей, 70% из которых это так называемая социальная часть, которая утверждена с учетом новых параметров МРОТ и прожиточного минимума.

Доходы региона составят порядка 140 млрд рублей. В бюджете прописано увеличение налогов отчислений и дотаций со стороны федерального центра.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость