Жизнь

Алтайские энергетики установили птицезащитные устройства

Персонал филиала "МРСК Сибири" - "Алтайэнерго" завершил установку птицезащитных устройств (ПЗУ) на опорах линии электропередачи напряжением 10 кВ в Усть-Калманском районе.

Первую партию ПЗУ энергетики смонтировали на участке воздушной линии от подстанции "Огневская". На 190 железобетонных опорах установлено 570 устройств. Приспособления изолируют провода, находящиеся под напряжением, и таким образом защищают птиц  от контакта с ними.

От Межрегиональной благотворительной общественной организации  "Сибирский экологический центр" в мероприятии участвовал председатель краевой организации "Геблеровское экологическое общество" Алексей Грибков.

Комплексная программа по защите хищных птиц, занесённых в Красную книгу, инициирована "МРСК Сибири". Мероприятия направлены  на обеспечение охраны объектов животного мира при эксплуатации линий электропередачи 6–10 кВ.

По результатам произведённых учёными исследований, на объектах сетевого комплекса региона за прошлый год погибло около 450 пернатых. В "Алтайэнерго" опасные зоны расположены на территории ответственности Западных, Южных, Белокурихинских электрических сетей.

В рамках экологической программы в филиале планируется продолжить такую работу: нужное количество ПЗУ закупят  и установят в других районах. Персонал будет держать под постоянным контролем состояние защитных устройств на линиях электропередачи в предгорьях Алтая, горной степи, лесостепи, на открытых участках ленточных боров.

Справка

В Алтайском крае около 40 районов находятся в зоне сезонной миграции редких видов пернатых: степного орла, беркута, орла-могильника, сокола-кречета и сокола-балобана. В этом ареале зимуют и другие охраняемые экологами виды пернатых хищников, например, полярная сова.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость