Жизнь

Алтайских новобранцев родители могут сопровождать до места службы

Первый воинский эшелон с призывниками отправился из Алтайского края 18 октября. Осенний призыв пройдет до 25 декабря. В этом году новобранцев, число которых в осеннюю компанию составит пять тысяч, ожидает ряд нововведений.

Теперь каждый пятый алтайский призывник получит шанс отслужить срочную службу, не покидая пределов края. По положению военного комиссариата таких будет около тысячи человек. В прошлом году насчитывалось не больше 150 новобранцев, попавших в число "счастливчиков". Претендовать на такие условия могут следующие категории призывников: женатые, имеющие детей и больных родителей пенсионного возраста, призывники, имеющие высшее профессиональное образование или дефицитную специальность.

Кроме того, родители или представители общественных организаций имеют право присутствовать на заседаниях призывной комиссии при вынесении решения. Сотрудники комитета солдатских матерей по-прежнему имеют возможность по заявке войти в состав призывной комиссии. 

-Родители и представители общественных организаций могут сопровождать призывников до места службы бесплатно, если есть места в воинских эшелонах. В остальных случаях – за свой счет. На местах командиры должны встретить, разместить сопровождающих и показать условия быта и несения службы их сыновей, - говорит Александр Бандалетов, заместитель начальника отдела подготовки призыва и набора граждан на военскую службу по контракту военного комиссариата Алтайского края.

По словам Александра Бандалетова, военный комиссариат Алтайского края имеет план  по призыву контрактников. Но в связи с тем, что в этом году их будут набирать только для Южного федерального округа (Северный Кавказ), в военкомате не исключают большого недобора.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость