Жизнь

Алтайский барсенок - оживший герб Татарстана

Необычный новогодний подарок сделала президенту Республики Татарстан Минтимеру Шаймиеву диаспора татар Алтайского края. За неделю до Нового года в Казанском зооботсаде появился новый обитатель - 8-месячный снежный барсенок по кличке Чингисхан, привезенный из Барнаула. А следом в столицу Татарстана прибыл хозяин барсенка алтайский предприниматель Анвар Аминов. Вот он-то и подарил редкого зверя, изображенного на гербе республики, президенту Шаймиеву.

Произошло это 27 декабря на открытии республиканской новогодней елки в Баскет-холле в присутствии 11 тысяч ребятишек. Учитывая звериный нрав "подарка", Аминов не стал класть его под елку, а вручил президенту весьма выразительный портрет оригинала. Сейчас барсенок обживает новое логово в центре татарской столицы, которой в нынешнем году исполняется 1000 лет.

Это будет первый "собственный" снежный барс республики, разместившей изображение благородного животного на своем гербе в 1992 году. До этого, чтобы поддерживать имидж, Татарстан арендовал снежных барсов для Казанского зооботсада. Но задача это нелегкая, ведь по всей России в зоопарках содержится не более двух десятков этих редких животных, занесенных в Международную Красную книгу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость